пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Растительность и почвы

В соответствии с суровыми климатическими условиями на территории Северо-Восточной Сибири преобладают ландшафты северо-таежных редкостойных лесов и тундры. Распределение их зависит от географической широты и высоты местности над уровнем моря.

На крайнем севере, на островах Северного Ледовитого океана, преобладают арктические пустыни с очень бедной растительностью на примитивных маломощных арктических почвах. Южнее, на материковой приморской равнине, располагается зона тундры — арктической, кочкарной и кустарниковой. Здесь формируются оглеенные тундровые почвы, также маломощные. Лишь южнее 69—70° с.ш. на тундровых равнинах Яно-Индигирской и Ко­лымской низменностей в долинах рек появляются первые груп­пы низкорослой и угнетенной даурской лиственницы (Larix dahurica).

В более южных районах, на Среднеиндигирской и Колымской низменностях, такие перелески выбираются из долин на между­речья, образуя здесь то лиственничные «редины», то весьма одно­образные редкостойные низкобонитетные леса северо-таежного об­лика на мерзлотно-таежных и глеево-мерзлотно-таежных почвах.

Редкостойные лиственничные леса занимают обычно и нижние части горных склонов. Под разреженным покровом невысоких (до 10—15 м) лиственниц располагаются заросли низкорослых кустарников: березки (тощей — Betula exilis, кустарниковой — В. fruticosa и Миддендорфа — В. middendorffii), ольховника (Alnaster fruticosus), можжевельника (Juniperus sibirica), рододен­дронов (Rhododendron parviflorum и R. Adamsii), различных ив (Salix xerophila, S. glauca, S. lanata), или почва покрыта почти сплош­ным ковром мхов и кустистых лишайников — кладоний и цетрарий.

Исследованиями последних лет установлено, что под редкостойными лесами преобладают своеобразные горные мерзлотно-таежные почвы с кислой реакцией и без ясно выраженных генети­ческих горизонтов (за исключением гумусового). А.П. Васьковский называет их светлоземами или мерзлотоземами. Особенности этих почв связаны с неглубоким залеганием мерзлоты, низкими температурами, слабым испарением, развитием мерзлотных явле­ний в почве. Летом такие почвы испытывают временное переувлаж­нение, что обусловливает слабую их аэрацию и появление призна­ков оглеения.

Для гор Северо-Восточной Сибири характерны низкие верти­кальные пределы распространения древесных пород. Верхняя гра­ница древесной растительности располагается на высоте всего 600—700 м, а в крайних северных горных районах не поднимается выше 200—400 м. Лишь в наиболее южных областях — в верховьях Яны и Индигирки, а также в Юдомо-Майском нагорье — листвен­ничные леса изредка достигают 1100—1400 м.

Резко отличаются от однообразных редколесий каменистых горных склонов леса, занимающие дно глубоких речных долин. Долинные леса развиваются на хорошо дренируемых аллювиаль­ных почвах и состоят главным образом из благовонного тополя (Populus suaveolens), высота которого достигает 25 м, а толщина ствола — 40—50 см, и чозении (Chosenia macrolepis), имеющей прямой высокий (до 20 м), но тонкий (20—30 см) ствол.

Выше горно-лесного пояса на склонах располагаются густые заросли кедрового стланика (Pinus pumila) или ольховника, по­степенно сменяющиеся поясом горной тундры, в которой местами встречаются также небольшие участки осоково-злаковых альпий­ских лугов. Горная тундра занимает примерно 30% площади гор­ных областей.

Гребни самых высоких массивов, где климатические условия препятствуют существованию даже самых неприхотливых расте­ний, представляют собой безжизненную холодную пустыню и по­крыты сплошным плащом каменных россыпей и осыпей, над кото­рыми поднимаются скалистые вершины.

 


хиты: 151
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь