пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реки и озера. Северо-Восточная Сибирь

Северо-Восточная Сибирь расчленена сетью многочисленных рек, стекающих к морю Лаптевых и Восточно-Сибирскому морю. Наиболее крупные из них — Яна, Индигирка и Колыма — текут в почти меридиональном направлении с юга на север. Прорезая горные хребты в узких глубоких долинах и принимая здесь много­численные притоки, они, уже в виде многоводных потоков, выходят в пределы северных низменностей, где и приобретают характер типичных равнинных рек.

По своему режиму большинство рек страны относится к восточ­носибирскому типу. Они питаются главным образом за счет таяния снежного покрова в начале лета и летних дождей. Некоторую роль в питании рек играют грунтовые воды и таяние наледей, а также «вечного» снега и ледников в высоких горах. В связи с этим более 70% годового стока рек приходится на три календарных летних месяца.

Осенью — на севере в конце сентября, а на юге в октябре — все реки надолго покрываются льдом. Зимой почти все малые и средние реки промерзают до дна. Даже на таких больших реках, как Яна, Индигирка, Алазея и Колыма, сток в течение зимы состав­ляет от 1 до 5% годового. Ледостав на реках тундровой зоны начи­нается уже в конце сентября — начале октября; горные реки на юге замерзают в конце октября. На многих реках зимой образуются мощные наледи. Только там, где в долинах выходят горячие источники, некоторые небольшие реки (Талая, Ейемю) не замерзают даже в середине зимы.

Ледоход начинается в последней декаде мая — начале июня. В это время на большинстве рек наблюдается самый высокий уровень воды. В отдельных местах (например, в низовьях Яны) в ре­зультате заторов льда вода поднимается подчас на 15—16 м выше зимнего уровня. В период половодья реки интенсивно размывают свои берега и загромождают русла стволами деревьев, образую­щими многочисленные заломы.

Наиболее крупная река Северо-Восточной Сибири — Колыма (площадь бассейна 647 тыс. км2, длина 2510 км) — начина­ется в Верхнеколымском нагорье. Несколько ниже устья реки Коркодон Колыма входит в пределы Колымской низменности; долина ее здесь резко расширяется, падение и скорость течения уменьшаются, и река постепенно приобретает равнинный облик. Вблизи Нижнеколымска ширина реки достигает 2—3 км, а средне­годовой расход равен 3900 м3/сек (за год Колыма выносит в Восточно-Сибирское море около 123 км3 воды). В конце мая начинается высокое весеннее половодье, но уже к концу июня расходы реки уменьшаются. Летние дожди вызывают ряд менее значительных паводков и обеспечивают достаточно высокий уровень реки вплоть до начала ледостава. Распределение стока Колымы в ее низовьях таково: весной — 48%, летом — 36, осенью — 11 и зимой — 5%.

Истоки второй крупной реки — Индигирки (длина — 1980 км, площадь бассейна свыше 360 тыс. км2) — расположены в районе Оймяконского плоскогорья. Пересекая хребет Черского, она течет в глубокой (до 1500—2000 м) и узкой долине с почти отвесными склонами; в русле Индигирки здесь часто встречаются пороги. Вблизи поселка Крест-Майор река выходит на равнину Среднеиндигирской низменности, где разбивается на рукава, разделенные песчаными островами. Ниже поселка Чокурдах начина­ется дельта, площадь которой около 7700 км2.

В питании реки наиболее видную роль играют летние дожди (78%), талые снеговые (17%), а в верховьях — ледниковые воды. Индигирка ежегодно приносит в море Лаптевых около 57 км3 воды (средний годовой расход ее составляет 1800 м3/сек). Основной сток (около 85%) приходится на лето и весну.

Западные районы страны дренируются рекой Яной (длина — 1490 км, площадь бассейна — 238 тыс. км2). Ее истоки — реки Дулгалах и Сартанг — стекают с северного склона Верхоян­ского хребта. После их слияния в пределах Янского плоскогорья река течет в широкой долине с хорошо развитыми террасами. В средней части течения, где Яна пересекает отроги горных хреб­тов, долина ее сужается, а в русле появляются пороги. Низовья Яны расположены на территории приморской низменности; при впадении в море Лаптевых река образует большую дельту (пло­щадью около 5200 км2).

Яна принадлежит к рекам дальневосточного типа и отличается длительным летним половодьем, что обусловлено постепенным тая­нием снежного покрова в горных районах ее бассейна и обилием летних дождей. Наиболее высокие уровни воды наблюдаются в июле и августе. Среднегодовой расход составляет 1000 м3/сек, а сток за год свыше 31 км3, из которых более 80% приходится на лето и весну. В связи с этим расходы Яны изменяются от 15 м3/сек зимой до 9000 м3/сек в период летнего половодья.

Большинство озер Северо-Восточной Сибири расположено на северных равнинах, в бассейнах Индигирки и Алазеи. Здесь встре­чаются места, где площадь озер не меньше площади разделяющей их суши. Обилие озер, которых насчитывается здесь несколько десятков тысяч, обусловлено малой пересеченностью рельефа низ­менностей, затрудненными условиями стока, повсеместным рас­пространением вечной мерзлоты. Чаще всего озера занимают термо­карстовые котловины или понижения в поймах и на речных ост­ровах. Все они отличаются небольшими размерами, плоскими бе­регами, малыми глубинами (до 4—7 м). В течение семи-восьми месяцев озера скованы мощным ледяным покровом; очень многие из них в середине зимы промерзают до дна.

 


хиты: 149
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь