пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психологические особенности зрелости. Профессиональная продуктивность в зрелом возрасте.

Зрелость — самая продолжительная и наименее изученная фаза жизненного цикла.Критерием взрослости является достижение личностью психологической зрелости как способности принимать ответственность, логические решения, сопереживать другим людям и принимать свою социальную роль.

Психологическая зрелость характеризуется: способностью к самоактуализации (Маслоу); расширением чувства Я с включением работы, учебы, семьи, политики, религии, хобби и других видов значимой активности; эмоциональным принятием других; чувством эмоциональной безопасности; адекватным восприятием реальности и самого себя как личности; наличием жизненной философии (Олпорт).

Люди, достигшие данного возраста, обладают наилучшими возможностями для активного обучения и самообразования.При удачном выборе профессиональной деятельности человек к зрелому возрасту накапливает в своей профессиональной области такой опыт, что объект труда становится для него максимально проницаемым, а свою работу он выполняет играючи. Проблемы профессиональной продуктивности часто связывают с понятием «акме» - вершины, поры расцвета. Достигая в зрелости своего расцвета и, соответственно, пика профессиональной продуктивности, человек прекращает свое развитие, останавливается в повышении своего профессиональной мастерства, творческого потенциала. Затем наступает спад, постепенное убывание проф. продуктивности. Одной из серьезных проблем, с которой могут сталкиваться люди в период средней взрослости, является смена места работы или даже профессиональной деятельности.Средний возраст - это не только период сохранения достигнутого, но и время серьезной переоценки профессиональной карьеры, когда человек может ощущать разочарование в работе гораздо больше, чем в ранней или поздней взрослости. Между тем, лишь малая часть людей резко изменяют свою профессиональную карьеру в середине жизни. В целом смена профессионального пути затрагивает тех людей, которых к этому вынуждают жизненные обстоятельства. Однако меняют профессию и те, кто чувствует, что их способности не используются в полной мере на той работе, которая у них есть.

36.


17.04.2014; 07:48
хиты: 163
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь