пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психологические особенности молодости. Создание супружеской семьи и родительство. Профессиональная деятельность в период молодости.

Социальная ситуация развития предполагает активное включение человека в сферу общественного производства, в сферу трудовой деятельности, а также в создание собственной семьи и воспитание детей. Создание личной ответственности за свою жизнь и жизнь близких и готовность принять эту ответственность-ключевое переживание социальной ситуации развития.

Центральное новообразование периода молодости – это семейные отношения, основанные на выборе спутника жизни и создании семьи. В этот период большинство людей заключают первые браки, время, когда организм женщины лучше всего приспособлен к рождению первого ребенка.

Создание семьи очень важно для личностного развития. От того как складывается семейная жизнь, во многом зависит общее развитие человека – его духовный рост, развитие способностей.

Большое значение имеет рождение детей. Созданная семья приобретает новое качество. Меняется весь строй и уклад семейной жизни, у супругов появляются новые обязанности и новая общая ответственность за судьбу ребенка.

Ведущая деятельность в период молодости-профессиональная. В этот период происходит овладение выбранной профессией. Уже в молодости человек может достигнуть в своей профессии достаточно высокого мастерства.

Вместе с мастерством обретается чувство профессиональной компетентности, очень важное для личностного развития, особенно когда выбранная профессия соответствует призванию.

 

 

34.


17.04.2014; 07:48
хиты: 1627
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь