пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности личностного развития в раннем юношеском возрасте.

Психологическая особенность юношеского возраста-устремленность в будущее. Важнейшим фактором развития личности является стремление строить жизненные планы, осмысливать построение жизненной перспективы.

Жизненный план – это широкое понятие, которое охватывает всю сферу личного самоопределения. О жизненных планах можно говорить тогда, когда в них включены не только цели, но и способы их достижения. Выготский рассматривал жизненные планы как показатель овладения личностью своим внутренним миром и как систему приспособления к действительности.Центральное психологическое новообразование юношеского возраста – предварительное самоопределение, построение жизненных планов на будущее.

Выготский новообразованием считал развитие самосознания, которое позволяет познать себя как личность, приводит к рефлексии, к углубленному самоанализу.

В юности вырабатываются ценностные ориентации, складывается мировоззрение, формируется осознанное отношение к жизни, которое позволяет выйти  на проблему смысла жизни.

Эмоциональная восприимчивость в юношеском возрасте часто сочетается с категоричностью и прямолинейностью юношеских оценок окружающего.

32.


17.04.2014; 07:48
хиты: 156
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь