пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психологические особенности юношеского возраста (социальная ситуация развития, ведущая деятельность, новообразования).

Юношеский возраст выделился исторически недавно, с конца XIXв., в связи с индустриализацией и урбанизацией. В российской психологии юность рассматривается как психологический возраст перехода к самостоятельности, период самоопределения, приобретения психической, идейной и гражданской зрелости.

Ранняя юность (от 15 до 18 лет) и поздняя юность (от 18 до 23 лет).

Социальная ситуация развития в юности-ситуация выбора жизненного пути.

Психологический критерий вхождения в юность связан с резкой сменой внутренней позиции, с изменением отношения к будущему. В юности происходит расширение временного горизонта-будущее становится главным измерением.

Переход отранней к поздней юности знаменуется сменой акцентов развития: завершается период предварительного самоопределения и осуществляется переход к самореализации.

В периодизациях Эльконина и Леонтьева ведущей деятельностью считается учебно-профессиональная деятельность. Другие психологи считают ведущей деятельностью-профессиональное самоопределение.

Содержание психологической готовности к самоопределению: 1.сформированность на высоком уровне психологических структур: теоретического мышления, основ научного и гражданского мировоззрения; 2.развитость потребностей, обеспечивающих содержательную наполненность личности (потребность занять внутреннюю позицию взрослого человека, потребность в общении); 3.становление предпосылок индивидуальности как результат развития и осознания своих способностей и интересов.

Центральное психологическое новообразование юношеского возраста – предварительное самоопределение, построение жизненных планов на будущее.

Выготский новообразованием считал развитие самосознания, которое позволяет познать себя как личность, приводит к рефлексии, к углубленному самоанализу.

31.


17.04.2014; 07:48
хиты: 1459
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь