пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности личностного развития подростка. Подростковый кризис.

Переходность психики подростка состоит в одновременном присутствии в ней черт детскости и взрослости. Подростковые психологические реакции: 1.реакция эмансипации-отражает стремление подростка к самостоятельности, к освобождению из-под опеки взрослых. При неблагоприятных условиях-побег из дома, вспышки агрессии на родителей, учителей. 2.реакция «отрицательной имитации»-проявляется в поведении, контрастном по отношению к поведению членов семьи. 3.реакция группирования-проявляется в образовании подростковых групп с определенным стилем поведения, со своим лидером. 4.реакция увлечения-отражает особенности внутренней структуры личности подростка. 5.реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением

Виды взрослости: 1.подражание внешним признакам взрослости: курение, использование косметики, подражание в одежде и прическе. 2.социальная взрослость складывается в ситуациях сотрудничества взрослого и подростка как его помощника, часто возникает в тех семьях, где подросток вынужден занять место взрослого.3.интеллектуальная взрослость связана с развитием устойчивых познавательных интересов. 4.центральное новообразование – «Я-концепция» как новый уровень самосознания. Характеризуется появлением потребности в познании себя как личности, своих возможностей, своего сходства с другими и своей уникальности.

Подростковый кризис – это ломка, резкая смена всей системы переживаний подростка, ее структуры и содержания. Выготский выделял возраст 13 лет как переломную точку кризиса, но отмечал, что посткризисные годы (14-15лет), субъективно воспринимаются родителями и учителями как наиболее трудные.

Характер протекания, острота кризисных явлений зависят во многом от чувствительности взрослых к тем переменам, которые происходят с подростками. Для подростков характерны неустойчивость настроения, физического состояния и самочувствия, ранимость, депрессия.

Аффект неадекватности-эмоциональная реакция большой силы по незначительному поводу, связан с низкой самооценкой. Происходит обострение или возникновение патологических реакций (шизофрения).

29.


17.04.2014; 07:48
хиты: 167
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь