пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика игры и ее значение для психического развития дошкольников.

Игра выполняет функцию преодоления разрыва между поколениями, передачи опыта. Игра – это особая форма освоения реальной социальной действительности путем её воспроизведения. «Игра – это школа произвольности, воли и морали» (Выготский).

Игра – это эмоционально насыщенная деятельность, она захватывает ребенка целиком. Мотивы игры лежат в самом игровом процессе. Формула мотивации игры: «не выиграть, а играть».

В детской игре выделяют сюжет и содержание. Сюжет – это отражаемая в игре область, сторона действительности. Разнообразие сюжетов увеличивается по мере знакомства ребенка с новыми аспектами жизни взрослых.

Содержание – это то, что ребенок выделяет как основной момент деятельности и отношений взрослых; то, какие именно действия и взаимоотношения людей воспроизводятся им в игровой форме.

Содержательная сторона игры развивается и углубляется на протяжении дошкольного детства. В игровой деятельности дети используют предметы-заместители – это неоформленные предметы, за которыми не закреплено никакого действия.

Виды игры появляются в детской жизни в следующей последовательности: предметно-манипулятивная игра, сюжетно-ролевая игра, игра по правилам.

Структура сюжетно-ролевой игры включает роль, сюжет и игровое действие.  Роль содержит правила поведения. Игровое действие – это способы осуществления роли. Они имеют обобщенный характер. Это всегда воспроизведение общего, типического, социальной функции взрослых: «доктора вообще», «учителя вообще».

Роль игры в развитии ребенка: 1.в игре ребенок учится полноценному общению со сверстниками; 2.ребенок учится подчинять свои импульсивные желания правилам игры; 3.в игре развиваются все психические процессы, формируются первые нравственные чувства; 4.формируются новые мотивы и потребности (соревновательные мотивы, самостоятельность); 5.в игре зарождаются новые виды продуктивной деятельности (рисование, лепка).

21.


17.04.2014; 07:48
хиты: 1097
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь