пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психологические особенности младенческого возраста (социальная ситуация развития, ведущая деятельность, новообразования). Кризис 1-го года жизни.

Кризисный период новорожденности заканчивается в 2 месяца и начинается период стабильного развития-младенчества. Ведущая деятельность младенческого возраста – непосредственно-эмоциональное общение, объект этой деятельности-другой человек. Основное содержание общения между взрослым и ребенком составляет обмен выражениями внимания, радости, удовольствия посредством мимики, жестикуляции, телесного контакта, слов.

Стадии общения: 1.непосредственное общение; 2.общение по поводу предметов; 3.общение как совместная деятельность. Средства общения – экспрессивные действия (улыбка, двигательные реакции).

Социальная ситуация развития, по мнению Выготского, состоит в том, что вся жизнь и поведение младенца опосредуются взрослым или реализуются в сотрудничестве с ним, поэтому социальную ситуацию развития он назвал «мы», что позволяет считать ребенка социальным существом.

Новообразования: 1.развитие ходьбы. Эльконин считал, что главное в акте ходьбы не только то, что расширяется пространство ребенка, но и то, что ребенок отделяет себя от взрослого, превращается в субъект действия.2.появление первого слова. Ребенок узнает, что каждая вещь имеет свое название, т.е. открывает связь знаком и значением. Увеличивается словарь ребенка. Появление первых слов, имеющих характер указательного жеста, представляет новый способ общения со взрослым.3.по мнению Божович, к числу важнейших новообразований младенчества относится появление мотивирующих представлений. Это всплывающие в памяти ребенка образы предметов, на которых «кристаллизовались» его потребности.4.сфера аффектов и воли. У ребенка возникают первые акты протеста, противопоставления себя другим, которые особенно выявляются, когда ребенку в чем-то отказано. Эти реакции протекают по типу эмоционального взрыва.

Слободчиков считает, что в младенческом возрасте, автономной речью, практическими действиями, негативизмом, капризами ребенок обособляется от взрослых, особенно от матери как эмоционального центра и настаивает на своей самости.

Госпитализм – это синдром патологии детского психического и личностного развития представляет собой результат отделения младенца от матери. Причина госпитализма-дефицит общения.

Кризис 1 года, который характеризуется освоением речевого действия.Организм младенца регулировала биологическая система, теперь же она вошла в противоречие с вербальной ситуацией, основанной на самоприказе или приказе со стороны взрослых.Таким образом, ребенок в возрасте около года оказывается вообще без системы, позволяющей ему надежно ориентироваться в окружающем мире.Кризис характеризуется общим регрессом деятельности ребенка, как бы обратным развитием.1)нарушение всех биоритмических процессов (сон – бодрствование); 2)нарушение удовлетворения всех витальных потребностей (например, чувства голода); 3)эмоциональные аномалии (угрюмость, плаксивость, обидчивость).

 

18.


17.04.2014; 07:48
хиты: 4524
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь