пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Периодизация Ж. Пиаже, Л. Кольберга: интеллектуальное развитие.

Согласно концепции Пиаже, навыки мыслительной деятельности приобретаются естественным образом – по мере того, как происходит общее развитие детского организма, и расширяются горизонты изучаемого ребенком мира. Значительная часть активности детей приходится на игры, которые ученый рассматривал как непременный компонент их важной работы по исследованию окружающих объектов – людей, явлений, предметов.

По Пиаже, человек в своем умственном развитии проходит 4 больших периода: 1 чувственно-двигательный (сенсомоторный) – от рождения до 2 лет; 2.дооператорный – от 2 до 7 лет; 3.период конкретного мышления – от 7 до 11 лет; 4.период формальнологического, абстрактного мышления – от 11-12 до 18 лет и далее.

Пиаже сравнительно мало исследовал проблемы социального и эмоционального развития, формирования личности, индивидуальных различий детей, а главным образом сосредоточился на объяснении умственного (интеллектуального) развития.

Кольберг интересовался моральным развитием человека. Он различал 3 основных уровня развития моральных суждений: преконвенциональный, конвенциональный, постконвенциональный.

1.уровень сугубо эгоцентричен. Моральность или аморальность суждений основывается главным образом на принципе выгоды, поступки оцениваются по их физическим последствиям. Хорошо то, что доставляет удовольствие-одобрение, плохо то, что причиняет неудовольствие-наказание.

2.уровень развития моральных суждений достигается тогда, когда ребенок принимает некритично, как истину в последней инстанции, оценки своей референтной группы: семьи, класса.

3.уровень развития моральных суждений достигается не всеми людьми, но возможен начиная с подросткового возраста. Это уровень выработки личных нравственных принципов, которые могут совпадать, а могут и в чем-то отличаться от норм референтной группы.

14.


17.04.2014; 07:48
хиты: 182
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь