пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психическое развитие: понятие развития, виды развития. Области развития.

Развитие – это процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему.

Развитие (Реан) – это процесс изменения психических функций и личности в целом под влиянием взаимодействия с другими людьми и при овладении ведущей деятельностью.

Развитие (Крайг) – это изменение, происходящее со временем в строении тела, психики, поведении, в результате биологических процессов в организме и воздействия окружающей среды.

Рост – это количественный аспект процессов развития. Главное отличие развития от роста: рост сводится к количественным изменениям, а развитие характеризуется качественными преобразованиями, появлением новых процессов, структур.

Созревания для зарубежных теорий возрастной психологии – это важнейший фактор развития, обусловливающий те или иные достижения. Идея созревания была выдвинута научной школой Гезелла, согласно его теории существует врожденная тенденция к оптимальному развитию. По Гезеллу темп психического развития наиболее высок и достижения наиболее значительны в первые годы жизни. По мере взросления ребенка происходит замедление, затухание скорости развития.

Отечественная психология рассматривает созревание как психофизиологический процесс последовательных возрастных изменений во всех системах организма, и оно заканчивается с наступлением биологической зрелости.

Филогенез психики – это становление структур психики в ходе биологической эволюции вида или социокультурной истории человечества. Онтогенез – это формирование психических структур в течение жизни. Функционалгенез – это составная часть онтогенетического развития психики; развитие интеллектуальных, перцептивных, мнемических процессов, процесс овладения умственными действиями, понятиями и образами.

Нормативность развития предполагает общий, присущий большинству людей данного возраста характер изменений.

Индивидуальность развития связана с вариативностью нормы, с выявлением уникальности личности, со своеобразием некоторых ее способностей.

Области развития человека: физическое развитие – это изменение антропометрических показателей человека; физиологическое развитие – это изменение функций организма в системах жизнеобеспечения человека; социальное развитие – это включение в систему социальных отношений; психическое развитие – это изменение познавательной, эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сфер, структуры самосознания.


17.04.2014; 07:48
хиты: 2140
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь