пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема соотношения биологического и социального в развитии. Соотношение обучения и развития.

Выготский подчеркивал единство биологического и социального в развитии. Наследственность присутствует в развитии всех психических функций, но имеет разный удельный вес, т.е. элементарные функции более наследственные, а высшие более социальные.

В биологизаторском направлении ребенок рассматривается как существо биологическое, наделенное от природы способностями и характером.

Социологизаторы считают, что гены передаются по наследству и определяют только сам механизм мозга, а остальное обуславливается социальными условиями жизни.

Проблема соотношения обучения и развития была поставлена в 20-30гг. XXв. Выготский рассмотрел 3 точки зрения на данную проблему: 1точка зрения – независимость процессов детского развития от процессов обучения («Обучение плетется в хвосте у развития»). 2 точка зрения – обучение и есть развитие, шаг в обучении соответствует шагу в развитии («Развитие следует за обучением, как тень за предметом»). 3 точка зрения – Выготский решил проблему соотношения, определив зоны и уровни развития психики: УАР (уровень актуального развития – это сложившийся в результате определенных уже завершившихся циклов развития уровень, т.е. то, что ребенок может делать самостоятельно; ЗБР (зона ближайшего развития), т.е. обучаемость. Эта зона свидетельствует о ходе процессов еще несозревших, но находящихся в стадии становления. ЗБР выявляется в решении тех задач, с которыми ребенок не может справиться самостоятельно, а только с помощью взрослого по образцу или подражанию. УПР (уровень потенциального развития) – это те задачи, которые недоступные еще ребенку для решения. УПР постоянно переходит в ЗБР.

Обучение тогда будет развитием, когда оно идет впереди развития, опираясь на ЗБР, тем самым обучение создает новую ЗБР, а она в свою очередь переходит в УАР.


17.04.2014; 07:48
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь