пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История возникновения и развития возрастной психологии. Связь возрастной психологии с отраслями психологической науки.

Возрастная психология в качестве детской психологии выделилась в самостоятельную область знания в конце XIXв. начале XXв. В 1882г. вышла книга Прейера, называлась «Душа ребенка», в которой были представлены систематические научные исследования психического развития детства.

1 этап: конец XIXв. начало XXв. Ученые собирали и накапливали конкретные данные, эмпирические сведения о психическом развитии в детские годы. Они пытались ответить на вопросы о том, что происходит в детском развитии, когда и в какой последовательности появляются у ребенка новые умения, компетентность в том или ином отношении. На этом этапе использовались методы наблюдения, констатирующего явления (Дарвин, Прейер, Гезелл).

2 этап: Ученые систематизировали, выявляли некоторые общие закономерности психического развития. Холл (теория рекапитуляции), Гезелл (теория созревания), Термен (нормативная традиция изучения детей).

3 этап: 20-30гг. XXв. Ученые изучали поведение ребенка с позиций классического бихевиоризма. Ученые пытались установить реакции детей разных возрастов и взрослых на идентичные стимулы, описать различия в реагировании на внешнюю среду.

4 этап: Ученые исследовали вопросы о факторах, условиях и движущих силах развития. Теория Фрейда, Эриксона. Методы кросс-культурного исследования, экспериментально-генетические исследования.

Возрастная психология связана со всеми отраслями психологии, такими как: 1)генетическая психология -занимается исследованием механизмов психики и поведения, унаследованных от родителей, изучает их обусловленность генотипом; 2) психофизиология- наука о связи психических переживаний с физиологическими процессами, лежащими в их основе. Она изучает поведение и внутренний мир человека; 3) дифференциальная психология - занимается изучением индивидуальных особенностей человека, отличающих его от других; 4) социальная психология - исследует взаимоотношения людей в социуме: на работе, дома, в институте, в школе и т. д. Знания социальной психологии очень важны для организации результативного процесса воспитания; 5) педагогическая психология - занимается изучением процессов воспитания и обучения, созданием их новых методов, учитывая особенности каждого возраста; 6) медицинская психология - (а также патопсихология и психотерапия) изучает возникающие отклонения в психике и поведении человека от принятой нормы.


17.04.2014; 07:48
хиты: 10142
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь