пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Качественная и количественная характеристика способностей.

Качественные характеристики способностей выступают как сложный комплекс психологических свойств человека, обеспечивающих успех в деятельности.

В основе одинаковых достижений при выполнении какой-либо деятельности могут лежать различные способности личности, в то же время одна и та же способность  может быть условием успешности различных видов деятельности. Это обеспечивает возможность широкой компенсации одних свойств другими. То есть недостающая способность может быть компенсирована другими высокоразвитыми способностями у данного человека. К примеру, компенсаторные возможности способностей человека используются в воспитании и развитии людей, лишенных слуха или зрения.

Качественная характеристика способностей позволяет выявить, в какой сфере трудовой деятельности человеку легче будет добиться успеха и достижений. Этим качественные характеристики способностей связаны с количественными. Выяснив, какие психологические качества отвечают требованиям деятельности, можно определить, в какой мере они развиты у человека – в большей или меньшей.

Проблема количественных измерений способностей рассматривалась в конце XIX – начале XX века зарубежными психологами Спирменом, Бине и Айзенком.

Как правило, для измерения используют систему тестов на определение умственных способностей, возрастающих по трудности, которые получили название « батарея тестов ». С помощью теста на IQ в зарубежных странах осуществляется определение способностей, по результатам которого проводится набор в школы или на предприятия.


13.02.2015; 14:20
хиты: 526
рейтинг:0
Общественные науки
психология
общественная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь