пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типология характера К. Юнга.

Швейцарский психолог и психиатр Карл Густав Юнг разработал типологию характеров,  в основе которой были заложены такие доминирующие психические функции, как мышление, интуиция, ощущения и чувства.

Также Юнг разделил всех людей  на интровертивный  и экстравертивный типы в зависимости от преобладающих направленностей на внутренний и внешний мир.

Экстраверты направлены на внешний мир. Они общительны, активны, оптимистичны, подвижны, у них сильный тип высшей нервной деятельности, по темпераменту они  сангвиники или холерики.

Интроверты обращены на свой внутренний мир, на свои переживания. Они малообщительны, сдержанны, отделены от всех, в своих поступках ориентируются в основном на собственные представления, серьезно относятся к принятию решений. Обычно у таких людей мало друзей, потому, что им сложно заводить новые знакомства, они стараются не изменять своим привычкам, им комфортнее быть в одиночестве. Интроверт довольно мнительный человек, имеющий высокую степень тревожности. К интровертам относятся флегматики и меланхолики.

Также в психологии выделяет людей, у которых в равной степени присутствуют черты экстраверта и интроверта, их называют амбоверты.

Идеи Юнга получили свое дальнейшее развитие в работах Ганса Айзенка и широко используются сейчас в современной психологии.

33. 


17.04.2014; 07:23
хиты: 481
рейтинг:0
Общественные науки
психология
общественная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь