пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типология социальных характеров Э. Фромма.

Социальный характер по Фромму – это совокупность черт характера, свойственная большинству представителей данной культуры. Это противовес индивидуальному характеру, благодаря которому люди, принадлежащие к одному обществу, отличаются друг от друга.

Основанием типологии Э.Фромма являются такие показатели, как мышление, эмоции и действия индивида.

Людям, принадлежащим к типу мазохист – садист очень сложно наладить отношения с окружающими людьми. Причина в том, что во всех бедах  и неудачах, которые с ним происходят, они винят окружающих или  себя. Обстоятельства роли не играют, во всем виноваты всегда люди.  Таким образом, найдя причину в окружающих людях или себе, они пытается исправить свое положение, направив агрессию на окружающих или себя. Такие люди очень требовательны к самим себе и окружающим, пытаются устранить все свои недостатки. Стремятся к идеальности, соответственно стремятся переделать других, иногда и против их собственной воли.

Очень часто проявляется комплекс неполноценности. Им постоянно нужна поддержка и самоутверждение.  Еще более сложно дела обстоят с людьми-мазохистами. Они склонны во всем себя винить, критиковать. Даже если они ни в чем не виноваты, они всегда берут роль виновного на себя.

Также Фромм заметил, что у людей-мазохистов часто проявляются и садистские наклонности. Они наслаждаются страданиями окружающих, им нравится, когда остальным плохо, намеренно причиняют боль и страдания, ставят в зависимость от себя. 

Человек, принадлежащий к типу разрушитель обычно бессилен перед обстоятельствами, из-за того, что слишком слаб по характеру. Он не может принять то, что его возможности ограничены, и пытается решить это насильственным способом. Разрушитель стремится полностью уничтожить обидчика, отомстить ему. Так им становится легче, это все что они могут сделать  для устранения своих тревог и страха.

Конформист при сложных жизненных обстоятельствах плывет по течению, собственное мнение для него не важно, он действует и думает так, как остальные в такой же ситуации.  Всегда подчиняется окружающим людям и обстоятельствам,  никогда не отстаивает собственную позицию, точку зрения. У такого человека нет своих четких убеждений,  он легко подстраивается под все новое.

32. 


17.04.2014; 07:23
хиты: 108
рейтинг:0
Общественные науки
психология
общественная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь