пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о характере и его природных и социальных предпосылках.

Характер – целостное образование личности, определяющее особенности деятельности и поведения человека и характеризующееся устойчивым отношением к различным сторон действительности.

Характер представляет собой сочетание постоянных свойств личности, проявляющихся в ее поведении. В характере выражаются наиболее типичные особенности человека, знания которых позволяет предвидеть, как человек будет поступать в тех или иных ситуациях.

Характер формируется в процессе развития личности. Черты характера формируются на 3 уровнях:

  1. Физиологическом – на основе типов высшей нервной деятельности.
  2. Социальном – под влиянием социума.
  3. На уровне сознания, когда человек сам формирует свой характер.

Характер нельзя отождествлять с темпераментом, но они тесно связаны, поскольку темперамент придает своеобразие чертам характера.

Тип высшей нервной деятельности влияет на формирование отдельных черт характера таких, как уравновешенность – вспыльчивость, общительность – замкнутость и другие.

Тип нервной системы влияет на характер в 2 случаях:

  1. Он может помогать или затруднять воспитание определенных черт характера.
  2. От типа нервной системы будут зависеть те способы действия, при помощи которых человек  будет выражать свое отношение.

Характер часто определяют как навык социального поведения, то есть в его физиологические механизмы входят сложившиеся динамические стереотипы, обеспечивающие проявление черт характера.

Динамический стереотип – система условных рефлексов, образующихся в ответ на повторяющуюся систему условных раздражителей. Ломка динамического стереотипа проходит с трудом, но она может привести к изменению отрицательной черты характера.

Социальными предпосылками характера является то, что типические черты общества проявляются в характере каждого человека по-разному - в зависимости от его интересов, способностей и мотивов, которые преломляются через внешние воздействия и создают индивидуальность личности. Индивидуальное и общее в характере личности образует единство. С одной стороны, индивидуальное своеобразие жизненного пути каждого человека формирует разнообразие индивидуальных черт и проявлений характера. А с другой стороны, общие обстоятельства в жизни людей, живущих в одних общественных условиях, формируют общие черты характера.


13.02.2015; 14:14
хиты: 2489
рейтинг:0
Общественные науки
психология
общественная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь