пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие индивидуального стиля деятельности. Пути приспособления темперамента к требованиям деятельности.

Индивидуальный стиль деятельности – система приемов и способов действия, характерная для данного человека и обеспечивающая достижение успешных результатов деятельности.

Роль темперамента в труде и учебе заключается в том, что от него зависит влияние на деятельность нервно-психического напряжения, вызываемого неприятной обстановкой, эмогенными факторами, педагогическими воздействиями. К этим фактором относятся, например, оценка результатов деятельности, ожидание контроля над ходом деятельности, ускорение темпа работы, дисциплинарные воздействия.

 Путями приспособления темперамента к требованиям деятельности являются:

  1. Профессиональный отбор. Главная задача которого – не допустить к данной деятельности лиц, которые не обладают необходимыми свойствами темперамента.
  2. Индивидуальный подход, заключающийся в индивидуализации предъявляемых к человеку требований, условий и способов работы.
  3. Преодоление отрицательного влияния темперамента посредством формирования положительного отношения к деятельности и соответствующих мотивов.
  4. Формирование индивидуального стиля деятельности – основной и наиболее универсальный путь приспособления темперамента к требованиям деятельности.

 


17.04.2014; 07:23
хиты: 1642
рейтинг:0
Общественные науки
психология
общественная психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь