пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Когнитивная психология как одно из основных направлений в исследовании личности.

Когнитивная психология – направление в психологии, изучающее познавательные процессы человеческой психики. Исследования в этой области обычно связаны с вопросами памяти, мышления, восприятия, воображения и речи. Представителями когнитивной психологии являются Джордж Миллер, Ульрик Найсер и Жан Пиаже. В когнитивной психологии человек рассматривается как преобразователь информации, а главная задача психолога заключается в исследовании процессов приобретения, сохранения и использования человеком своих знаний.

По мнению когнитивных психологов, поступок человека включает в себя 3 компонента: 1. Мысли человека 2. Само действие 3 . Чувства, которые он испытывает при выполнении этого действия.

Швейцарский психолог Жан Пиаже изучал закономерности развития мышления у детей и пришел к выводу, что когнитивное развитие представляет собой результат постепенного процесса, состоящего из последовательных стадий. Все дети проходят эти стадии в одинаковой последовательности. Этот процесс определяется совместным воздействием созревания нервной системы, опыта обращения с предметами и таких социальных факторов, как язык и воспитание.

 Когнитивная психология накопила большой материал, который позволил сделать вывод об уровневой организации познавательной деятельности по переработке, хранению и использованию информации.

 


17.04.2014; 07:21
хиты: 511
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь