пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гуманистическая психология как одно из основных направлений в исследовании личности.

В начале 60-х годов XX века в США возникла гуманистическая психология, которая противопоставила себя психоанализу и бихевиоризму, так как считала их подходы к изучению человека негуманными. Такие представители  гуманистической психологии, как Карл Роджерс и Абрахам Маслоу предметом психологии считали уникальную творческую личность человека. Целью такой личности является стремление к неприрывному развитию и самореализация.

Карл Роджерс внес большой вклад в развитие психологического консультирования и терапии. Он разработал личностно-ориентированную терапию, которую назвали клиент – центрированной терапией. К основным гуманистическим принципам Роджерс относил:

  1. Безоценочное, позитивное принятие другого человека.
  2. Активное, эмпатийное слушание.
  3. Адекватное и искреннее самовыражение в общении с клиентом.

 С точки зрения Роджерса в каждом человеке с рождения заложено стремление полностью реализовать себя, и он наделен силами, необходимыми для развития своих возможностей. Но воспитание и нормы общества принуждают его забыть о своих потребностях и принять ценности, навязанные обществом. Задача психотерапии состоит в том, чтобы согласовать между собой идеальное и реальное Я.

Абрахам Маслоу разрабатывал проблемы самоактуализирующейся личности. По его мнению, самоактуализирующаяся личность – это высшая степень личностного развития. Ей присущи такие особенности, как

  1. Полное принятие реальности и комфортное отношение к ней.
  2. Принятие себя и других людей.
  3. Профессиональная увлеченность делом.
  4. Независимость от социальной среды и самостоятельность в принятии решений.
  5. Способность к понимаю других людей.
  6. Открытость к опыту и новизне.
  7. Естественность поведения.
  8. Юмор
  9. Саморазвитие и проявление творческих способностей в работе и других сферах жизни.
  10. Готовность к решению проблем и осознание своих возможностей.

  Также Абрахам Маслоу разработал иерархию потребностей человека, которая включает в себя такие ступени, как физиологические потребности, потребность в безопасности, потребность в обществе, потребность в признании и уважении, а также потребность в самоактуализации, которая является высшей из человеческих потребностей.


31.08.2014; 16:20
хиты: 448
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь