пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гештальтпсихология как одно из основных направлений в исследовании личности.

Гештальтпсихология возникла в Германии в начале XX века. Основоположниками этого направления считаются Макс Вертгеймер, Курт Левин и Курт Коффка. Основное положение гештальтпсихологии заключается в том, что исходными, первичными данными психологии являются целостные структуры – гештальты. Понятие о гештальте возникло при изучении сенсорных образований. Гештальты представляют собой специфическую организацию частей, то есть целое, которое нельзя изменить без его разрушения.

Гештальтпсихология выступила с новым пониманием предмета и метода психологии. Предметом психологии с точки зрения гештальт-психологов является целостность психологических структур, а методом – описание и наблюдение за содержанием своего восприятия, выявление в сознании образных структур или целостности.

Многочисленные исследования в рамках гештальтпсихологии, проведенные на процессах восприятия и мышления, доказали, что психические образования обладают целостностью, а построение сложного психологического образа происходит в инсайте – особом психическом процессе мгновенного схватывания структуры в воспринимаемом объекте.

Также гештальт-психологи утверждали, что человек тоже есть часть целого особого психологического поля, но это такая часть, которая сама характеризуется целостностью. Курт Левин разрабатывал динамическую теорию личности и полагал, что базовые потребности человека лежат в основе его поведения. Формирование и реализация потребностей происходит в актуальной жизненной ситуации или психологическом поле. Именно это поле, по его мнению, обусловливает мотивацию, побуждения и направление поведения индивида. Понять поведение человека можно лишь анализируя то психологическое поле, в котором он находится в данный момент.


13.02.2015; 14:37
хиты: 937
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь