пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психологические механизмы защиты.

  Цель психологических механизмов защиты заключается в ослаблении внутриличностного конфликта, обусловленного противоречиями между инстинктивными побуждениями бессознательного и требованиями общества. Ослабляя этот конфликт, защита регулирует поведение человека, повышая его приспособляемость к внешней среде и уравновешивая психику.

  1. Вытеснение это первичная защита Я, обеспечивающая наиболее прямой путь ухода от тревоги. Вытеснение представляет собой процесс удаления из сознания мыслей и чувств, причиняющих страдание. В результате вытеснения человек перестает осознавать причины, вызывающие тревогу, а также не помнит о прошлых травматических событиях. В итоге человек, страдающих от личных неудач, становится спокойным и уравновешенным.
  2. Проекция – процесс, посредством которого человек приписывает собственные неприемлемые чувства и поведение другим людям в силу того, что на сознательном уровне он их у себя отвергает.
  3. Замещение – переадресовка от более угрожающего объекта или личности на менее угрожающий объект. Человек срывает свой гнев, вызванный одним лицом, на другом человеке или первом попавшемся предмете.
  4. Рационализация – способ, основанный на искажении реальности. Возникает ложная аргументация, благодаря которой иррациональное поведение представляется таким образом, что выглядит вполне разумным и поэтому оправдывается в глазах окружающих.
  5. Регрессия – возврат к ребячеству, детским моделям поведения. Проявление регрессии у взрослых включает в себя несдержанность, недовольство, детский лепет.
  6. Инверсия или противодействие – подмена мыслей, чувств, отвечающих подлинному желанию на противоположные.
  7. Отрицание – уход в фантазию, отрицание какого-либо события или неправды. Проявляется в тех случаях, когда человек отказывается признавать, что произошло неприятное событие. Он настаивает, что этого не может быть, не смотря на очевидное доказательство обратного.
  8. Компенсация – бессознательная попытка преодолеть реальные или воображаемые недостатки.

17.04.2014; 07:21
хиты: 602
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь