пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Личность в общей, дифференциальной и социальной психологии.

Личность изучается различными отраслями психологической науки, что обусловлено многоплановостью ее проявлений.

Личность в общей психологии – это человеческий индивид как представитель общественных отношений и сознательной деятельности. Б. Фломов считал, что изучение личности в общей психологии необходимо для получения данных о различных психических процессах, поэтому личность в общей психологии – это ядро, связывающее воедино разные психические процессы индивида, которые придают его поведению последовательность и устойчивость.

Дифференциальная психология изучает личность с учетом индивидуальных психологических различий между людьми. Эти индивидуальные различия порождаются многочисленными взаимодействиями между наследственностью и средой и проявляются в темпераменте, характере, стилях деятельности, чувствах, волевых качествах.

Социальная психология выводит структуру личности, исходя из особенностей взаимодействия индивида с другими людьми. Г. Линдсей считал, что задача социальной психологии состоит в том, чтобы понять и объяснить, как присутствие других людей влияет на мысли, чувства и поведение человека. Также социальная психология изучает социальные роли личности в различных общностях, ее самовосприятие в контексте этих ролей, межличностные отношения и социальные установки личности.


13.02.2015; 14:25
хиты: 1618
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь