пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Система кодирования товаров международной торговли.

ТН ВЭД ТС, заменивший ТНВЭД России, Казахстана и Белоруссии представляет собой свод ставок ввозных таможенных пошлин, систематизированных в соответствии с 10-значной Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, основанной на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров и единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС).

В ТН ВЭД ТС представлена система классификации товаров, предназначенная для их кодирования и идентификации при таможенной обработке, что позволяет: производить таможенные экономические операции (взимать таможенные платежи, определять таможенную стоимость, вести отчётность, планирование и т. д.); изучать товарную структуру внешней торговли.

Всего коды ТН ВЭД ТС состоят из 97 групп и 21 раздела, в которых строго соблюдаются принципы однозначного отнесения товаров к той или иной группе. Основные критерии, которые используют для классификации: — материал, из которого товар выполнен; — функции, которые товар выполняет; — степень обработки (изготовления). Основная единица измерения товаров по ТН ВЭД ТС — масса в кг.

Для точного определения кода товаров необходимо использовать три составные части ТН ВЭД ТС: номенклатурную часть; примечание к разделам и группам; основные правила интерпретации. Кроме того, при определении кода товаров по ТН ВЭД ТС полезно применять дополнительные публикации (пояснения, алфавитный указатель, Сборник квалификационных решений).  В ГС для кодирования разделов и подгрупп используются римские цифры. Для групп и ТП – арабские. Для субпозиций – арабские в сочетании с дефисами.  Код любого товара представляет 6 -значный код., в котором 1-2 цифры – группа. Коды разделов и подрупп не взаимосвязаны м/у собой и имеют регистрационный характер. Система кодирования НГС допускает и более глубокую детализацию.  Пр.   В странах ЕС код товара доводится до 14 знаков,  в Японии – 9, в США – 11. Однако страны не имеют право изменять классификацию товаров и их код в пределах первых 6 знаков.Это обеспечивает сопоставляемость там. тарифов, ВТ статистики, повышается уровень унификации документов, достигается более точное описание товаров. ГС снабжена уникальным средством отражения глубины детализации ТП – системой дефисов,  определенное количество которых проставляется перед наименованием товара. Количество дефисов в номенклатуре зависит от кол-ва уровней детализации.  Непременным условием поиска кода товара с помощью дефисной системы явл. знание его точных характеристик, позволяющих однозначно его классифицировать. При определении кода товара с помощью дефисной системы необходимо пользоваться методом отрицания,  т. е.  да – если товар относится к расматриваемой группировке,  нет – если  не относится.

 

 


10.04.2014; 21:24
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь