пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Система классификации товаров международной торговли.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) —классификатор товаров, применяемый таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в целях проведения таможенных операций.

Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики. ЕТН ВЭД ТС утверждается Комиссией таможенного союза, исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров.

В основу  ЕТН ВЭД ТС  положена номенклатура Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (НГС или ГС), которая вступила в силу с 1 января 1998 года  и Комбинированная номенклатура  Европейского сообщества (КНЕС), которые были использованы в качестве основы для построения ТН ВЭД Содружества Независимых Государств.

ТН ВЭД включает в себя классификационную систему, примечания и основные правила интерпретации, кроме того, для корректного поиска места товара в номенклатуре и присвоения ему правильного кода существуют вспомогательные публикации к ТН ВЭД: пояснения к ТН ВЭД, алфавитно-предметный указатель к ТН ВЭД.

Пояснения содержат комментарии ко всем составным частям ТН ВЭД,

Алфавитный указатель представляет собой список товаров, включенных в ТН ВЭД, расположенных в алфавитном порядке, он также создан для удобства работы с ТН ВЭД и более быстрого кодирования товара.

Классификационная система - перечень кодов и наименований товаров международной торговли, расположенных особым способом.

 Различают семь уровней классификации товара в ТН ВЭД: • разделы;  • группы;   • подгруппы; • товарные позиции; • подпозиции; • субпозиции; • подсубпозиции.

При формировании разделов используются следующие признаки:

• происхождение  • химический состав • вид материала, • функциональное назначение товара

Разделы обозначаются римскими цифрами, они не участвуют в формировании цифрового кода товара, а созданы для удобства пользования номенклатурой.

Под сырьевыми товарами понимается продукция добывающей промышленности, сельского и лесного хозяйства К полуфабрикатам относится продукция, не законченная производством и требующая дальнейшей обработки, Под готовыми товарами понимаются все промышленные изделия, предназначенные для потребления или использования в промышленности, сельском и лесном хозяйстве, на транспорте, в домашнем хозяйстве.

 Всего насчитывается 99 групп, из них три являются резервными (77, 98 и 99). Они могут быть использованы для расширения номенклатуры и выделения специфических товаров в национальной практике отдельных стран. Некоторые группы в ТН ВЭД имеют подгруппы. Группы делятся на товарные позиции, они также имеют свое имя и цифровое обозначение, состоящее из четырех арабских цифр. Десятизначный код товара, определенный в соответствии с ТН ВЭД России является основой для: • определения ставки таможенной пошлины; • применения мер нетарифного регулирования для данного вида товара; • решения вопроса о начислении и взимании НДС, акциза; • статистики внешней торговли и таможенной статистики;

 В связи с этим, необходимо понимать, насколько важно правильно определить код товара, т. к. любая ошибка на этом этапе влечет за собой полный провал всех таможенных мероприятий.

 C 1 января 2010 г. вступили в силу Соглашение о едином таможенно-тарифном регулировании, Соглашение о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран и Единый таможенный тариф (ЕТТ) Таможенного союза. ЕТТ базируется на Единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС), содержит ставки ввозных таможенных пошлин, взимаемых на территории трех государств-участников ТС в отношении товаров, ввозимых из третьих стран.

 

 


10.04.2014; 21:24
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь