пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Сфера применения ТН ВЭД (ТТР, нетарифное регулирование, таможенная статистика)

  Среди  классификаторов,  применяемых в России, значительное место принадлежит ТН ВЭД, веденной в 1991 г. в качестве основы там. тарифа, также ТН ВЭД явл. основой статистики ВТ, комплекса мер тарифного и нетарифного регулирования, а также лежит в основе перехода российской ВЭД к м/д классификторам.

ТН ВЭД сегодня – это надежный инструмент гос. регулирования ВЭД. Практически ни один процесс во ВЭС России не проходит без участия данного классификатора.

Обязанность по ведению ТН ВЭД возложена на там. органы.

Практика применения там. органами мер тарифного и нетарифного регулирования ВЭД свидетельствует, что их эффективность находится в прямой зависимости от того насколько точно и полно решены вопросы классификации, товары подпадающие под те или иные меры там. регулирования определяются исключительно кодами ТН ВЭД.

Ставки там. пошлин и перечень товаров, в отношении кот. они применяются, а также меры нетар. регулир. устанавливаются Прав-вом РФ, поэтому от точности отнесения товаров к той или иной подсубпозиции ТН ВЭД зависит:

1. величина там. пошлин и размеры доп. налогов.

2. соблюдение порядка применения мер экономической политики и др. ограничений при перемещении т-ов и ТС ч/з ТГ РФ.

При существующем 5 ступенчатом контроле сведений, заявленных в ГТД, факты недостоверного декларирования д. б. выявлены на соответствующих этапах контроля в отделе там. оформления.

Только в совершенстве овладев принципами построения и классификации ТН ВЭД,  работники ТО могут квалифицированно определять законность и правильность перемещения грузов ч/з ТГ РФ,  т. е.  успешно решать стоящие перед ними задачи по регулированию ВЭД, ведению борьбы с контрабандой, а также взиманию законных сумм там.  пошлин.

ТО выполняют след. функции по ведению и применению ТН ВЭД: 1. обеспечивают слежение за изменениями и дополнениями м/д основы ТН ВЭД. 2. приводят ТН ВЭД РФ в соответствие с ее м/д основой. 3. обеспечивают опубликование ТН ВЭД. 4. разрабатывают и утверждают объяснения по толкованию ТН ВЭД и обеспечивает их опубликование. 5. ТО осущ-ют классификацию тов-в, т.е. относят конкретные т-ры к позициям, указанным в ТН ВЭД. 6. принимают предварительные решения в соотв-ии с ТН ВЭД.


10.04.2014; 21:24
хиты: 1256
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь