пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Тарифные преференции. Развививающиеся страны и тарифные преференции. НРС и тарифное регулирование импорта в России и ТС.

Развитие государства является полномочиями тарифных преференций на основе того, что они входят в общую систему тарифных преференций, разработанную и утвержденную Ген Ассаб-й ООН в нач 70гг. В эту же с-мупреф-й входят и НРС. Сейчас Р  предоставляет 48 г-вам. Списки развитых и НРС были разработаны ЮНКТАД. Разраб-ка этого док-та нач-сь по иниц-ве развив стран.. В итоге Ген АС ООН приняла этот док-т. Она с этими группами государств применяет след виды преференций: 50% баз ставки ТП; и НРС- полное освобождение от уплаты от уплаты. ЮНКТАД разработало систему критериев и показателей, на основе которых  она выделила группу  развив государств и НРС, которые были одобрены Ген Ассамблеей. После этого ЮНКТАД неоднокр-но уточняло количественные критерии отнесения стран к этим группам, проводило клас-ию внутри развивгосударств, дополнило списки НРС. Правительство России издает спец постановления по вопросам тарифных преференций с развив и НРС. Были уточнены списки стран. Правительство ввело коофицент корректировки базовых ставок ТП в размере 75% от баз ставок ТП. Список этих государств был утвержден Ген Ас в 1971г. Тар преференции предоставляются при след условиях: страна –пользователь РНБ с Р и страна происхождения товаров доказана на основе критериев и документов..При осуществлении торгово-политических отношений Российской Федерации с иностранными государствами допускается установление преференций по таможенному тарифу России в виде освобождения от оплаты пошлиной, снижения ставок пошлин либо установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) в отношении товаров происходящих из государств, образующих вместе с РФ зону свободной торговли или таможенный союз либо подписавших соглашения, имеющие целью создание такой зоны или такого союза;происходящих из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций Российской Федерации.Под преференциями понимаются особые льготы, предоставляемые одним государством другому на началах взаимности либо в одностороннем порядке без распространения на третьи страны.Тарифные преференции предоставляются в отношении товаров, происходящих из государств, образующих вместе с РФ зону cвободной торговли или таможенный союз. Зону свободной торговли образуют двенадцать стран, входящих в СНГ, а именно: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.Товары, происходящие из развивающихся стран, пользуются системой преференций Российской Федерации, если выполняются следующие условия:
страна попадает в перечень развивающихся стран - пользователей схемой преференций 2)страна попадает в перечень наименее развитых стран - пользователей схемой преференций 3) товар попадает в список товаров, на которые распространяется преференциальный режим 
Перечень развивающихся стран - пользователей схемой преференций Российской Федерации включает более 100 государств. В подавляющем большинстве случаев это государства Азии, Африки и Латинской Америки, но есть и несколько европейских государств - Румыния, Югославия, Словения, Хорватия и др.
Как правило, промышленно развитые страны облагают импортные товары, происходящие из государств - пользователей преференциальным режимом, таможенными пошлинами по ставкам вполовину меньше базовых. Преференциальный режим распространяется не на все товары, ввозимые на территории Российской Федерации. Список товаров, на который преференциальный режим распространяется при импорте на территорию Российской Федерации

Предоставление Российской Федерацией большой группе стран преференциальных льгот при ввозе их товаров на территорию Российской Федерации делает необходимым и важным точно определить страну происхождения товара. Унифицированные правила, определяющие страну происхождения товара развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций, разработаны и приняты на II и IV Сессиях Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).


10.04.2014; 21:23
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь