пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

РНБ. РНБ и таможенные пошлины в РФ и ТС.

РНБ- международный правовой режим, при котором каждая договар-ся страна обязывающая предоставить другой стране, ее физическим и юридическим такие же благоприятные условия для экономических, торговых и других отношений, какие она предоставляет будет предоставлять любому 3-му государству.

Если товар происходит из страны, в торгово-политических отношениях России с которой действует режим наибольшего благоприятствования (РНБ), применяются ставки, в установленном Правительством размере.
Ставки ввозных таможенных госпошлин удваиваются, если страной происхождения товара является страна, в торгово-политических отношениях с которой не применяется режим наибольшего благоприятствования (РНБ).

Ставки ввозных таможенных госпошлин уменьшаются вдвое при обложении товаров, происходящих из развивающихся стран, являющихся пользователями национальной схемы преференций. Перечень таких стран утвержден Постановлением Правительства РФ №1057 от 13.09.94.

В отношении товаров, происходящих из наименее развитых стран - пользователей национальной системой преференций Российской Федерации, - ввозные таможенные пошлины вообще не взимаются.Не облагаются ввозными таможенными пошлинами товары, происходящие из государств - бывших участников СССР, с которыми заключены двусторонние соглашения о свободной торговле. Это - Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина.

 Признаки: определенная совокупность преимуществ, которые  1 страна предоствляет другой в области внешней торговли и межгосударственных экономических отношений; они предоставляются на договорной основе; 2 страны взаимно предоставляет преимущества = льготам для 3-х стран, это льготы, к-ые 3-и страны им в данное время и в будущим с уч-ми согл-я по предост-ю РНБ на взаимной основе. Пользователи этих льгот являются государства ВТ партнеры.. РНБ м вкл: льготы и преимущества в области ТК и ТО; взаимные льготы в области налогообложения ВТ сделок; взаимное предоставления тарифных льгот; использование тар льгот и и т.п. с этими странами; предоставление тар преференций на взаимной основе; использование льготных Т режимов

 Согласование по РНБ обычно вкл оговорки или изъятие из режимов РНБ. Оговорки может охватить: особенности приграничной территории; некоторые виды товаров являются избыточными на рынках страны. В целях тар регулирования в России правительство утверждает список государств, которым предоставляется РНБ. Он утверждается специальных постановлением правительства. Кроме того правительство им право вносит изменения в этот список. При каждом случае изменения спискаприменимается спец-ми постановлениями. Оно доводится до таможенного органа специальным приказом ФТС. В наст время россии предоставляет РНБ 130 государствам. Наличие РНБ в является обязательным условием для обложения товаров в этой стране по базовым ввозным ставкам ТТ для будущего предоставления тарифных преференций


01.03.2015; 14:07
хиты: 7065
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь