пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Торгово-экономические отношения РФ со странами ЕС.

Европейский Союз до мая 2004 – 15 стран. Франция, Германия, Австрия, Италия, Люксембург, Греция

В мае 2004 ЕС 15 превратился в ЕС 25 присоединились республики Прибалтики, Мальта и Кипр

В январе 2007 года ЕС 27 + Болгария и Румыния и Хорватия

По данным Евростата 2000-2008 год утроение объема торговли товарами экспорт 108 млрд долл а импорт 199. Сальдо торгового баланса по товарам устойчиво положительно.  Максимальное отрицательное сальдо в торговле с Россией 20,5%.

Максимально отрицательное сальдо в туристических услугах, компьютерных услугах.

Тенденции торговых отношений.

Динамика товарооборота соответствиет денамике внешнеторговых отношений России. Для РФ страны Евросоюза основной торговый партнер, увеличение числа стран Евросоюза и интенсификация товарных потоков обеспечили максимальную долю Евросоюза в 2005 году. Доминирование Евросоюза объясняется факторами долгосрочного характера(традиционность хозяйственных связей, развитая транспортная инфраструктура дающая возможность при поставках использовать практически все виды транспорта, геополитические факторы). Основные торговые партнеры среди стран Евросоюза – по результатам 2011 года ФТС – (Нидерланды, Германия, Польша, Италия) – 50% всего экспорта. По импорту в РФ по данным ФТС Германия 29,5%; Италия 10,5%; Франция 10,4%. 

Российская Федерация для Евросоюза. По объему и удельному весу товарооборота РФ не является для Евросоюза столь же значимым торговым партнером. На сегодняшний день РФ третий торговый партнер для Евросоюза. По экспорту из РФ по результатам 2011 года РФ второй поставщик в Евросоюз после Китая(12 процентов всего импорта ). По импорту в Россию 7 процентов всего экспорта Евросоюза. Российская Федерация 4й по значимости рынок для стран Евросоюза(После США, Китая и Швейцарии). Причины:

  1. Состояние Российской экономики и конкурентоспособность Российских товаров(отсюда сырьевой характер экспорта)
  2. Развитие интеграционных процессов и внутри региональной торговли
  3. Ограничение по доступу готовых Российских товаров на внутренние рынки
  4. Структура экспорта в Евросоюз традиционна для РФ.

Доля энергоресурсов в структуре Российского экспорта растет. Доля промышленных товаров сокращается на протяжении последних лет 11-13 процентов. Промышленные товары поставляемые из РФ. Стальные трубы, цветные металлы, химикаты, целлюлоза бумага. Доля машин и оборудования, стремительное сокращение, 0,8% с 2000 года сокращение в 2 раза. РФ крупнейший поставщик товаров без которых современная экономика не работает. В настоящее время РФ покрывает третью часть потребностей Евросоюза в энергоресурсах. Евросоюза принимает меры по ослаблению этой зависимости. К мерам можно отнести. Энергосберегающие технологии супер эффективны. Использование альтернативных источников энергии. Диверсификация поставщиков. 

Товарная структура импорта в РФ ассиметрична экспорту. Около 90% экспорта продукции промышленные товары. Около половины экспорта 48 процентов в направлении России машины и оборудование. Основные западно-европейские страны ведущие партнеры в инвестиционном сотрудничестве. На долю прямых инвестиций из Евросоюза 75% Евростат.  Росстат – больше 70% накопленных инвестиций Европейского происхождения. Страны инвесторы Кипр, Нидерланды, Люксембург, Великобритания, Ирландия, Нидерланды, Франция. Европейский капитал в значительной степени это Российский репатриированный капитал. Западно-европейский капитал не равномерно размещен по территории России. Западно-европейский капитал осваивает приграничные регионы РФ. Динамика прямых инвестиций. Евросоюз>РФ миллиардов долларов 2008-26,4; 2009 – 8,3; 2010 – 18,6; 2011-(-2,3). РФ>Евросоюз 2008-2; 2009-11,3; 2010-7;2011-1,4.

При помощи Европейских инвестиций отдельные Российские отрасли получили мощный импульс для развития, технология управления.

Факторы сотрудничества РФ и Евросоюза со стороны РФ(сто привлекает Европейцев в РФ):

  1. Относительно дешевая и квалифицированная рабочая сила
  2. Энергетические ресурсы
  3. Рекреационный потенциал
  4. Транзитное положение России, доступ в АТР
  5. Платежеспособный емкий национальный рынок

Что привлекает РФ в Евросоюзе: запасы капитала, высокие технологии, управленческий менеджмент.

Факторы препятствующие экономическому взаимодействию со стороны России: коррупция, не эффективная судебная система, практика предоставления преимуществ отдельных компаний со стороны государственных структур. Препятствия со стороны Евросоюза: противоречия между старыми и новыми европейцами, имидж Российского бизнеса в том числе искуственно поддерживаемый.

Экономическое сотрудничество РФ и Евросоюза оформлено соглашением о партнерстве и сотрудничестве(СПС), подписан в 1994 году, ратифицирован в 1997 году, действует 10 лет с возможным продлением. Значение СПС: впервые РФ признана страной с переходной экономикой, подтвердили РНБ, в соглашении предусмотрена постепенная либерализация условий предпринимательской деятельности. Заблаговременно принято решение о договоре стратегического партнерства. Соглашение о 4х пространствах. Соглашение об общем пространстве, цель это интегрированный рынок и интенсивное сотрудничество в энергетике, транспорте, охране  окружающей среды.


04.09.2014; 20:55
хиты: 965
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь