пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Административные методы регулирования ВЭД.

Адм методы включают:

1. М/н торговые договоры. Они определяют пути развития экон от-ий м/у странами, устанавливают торгово-политический режим, предусматривают условия взаимных расчетов, сроки сотрудничества. Они м. б.: ежегодными (протоколы). Долгосрочными (5-10 лет).

2. таможенные формальности. В их основе лежит ТК РФ, кот определяет задачи и функции ТО, условия оплаты там пошлин и санкции за нарушения там правил. Там формальности яв наиболее эффективным методом регулирования ВЭД.

3. Контингентирование и лицензирование.

Континг-ие Э и И – количественные или стоимостные ограничения, кот вводятся на определенный срок по отдельныт т-м и услугам, странам и группам стран.

Лицензирование – сис-ма письменных разрешений, выдаваемых гос органами на Э или И товаров. Генеральные лицензии сроком до 1 года получают специализированные ВЭ организации в соответствии с гос заданиями. Разовые лицензии выдаются на срок, необходимый для реализации этой сделки, но не более 1 года.

4. Антидемпинговые процедуры – это судебные или админисративные разбирательства претензий, предъявляемых нац производителем к иностранным поставщикам, обвиняя их в продаже по заниженным ценам, нанося тем самвм урон нац экономике.

5. Ценовые преференции устан-ся некоторыми странами, как минимальная разница в цене по которой товары и услуги импортера должны быть ниже цен национальных производителей. Н.: В США энергетич компании имеют право размещать заказы на оборудование, если цены на нее будут ниже цены американских производителей как минимум на 6%.

6. Технические процедуры представляют собой комплекс мероприятий по проверке соответствия импортируемой продукции либо м/н либо нац стандартам. Сюда относятся сертификация продукции, ввозимой в страну. Эта продукция подтверждается испытанию в спец лабораториях и опред-ся ее соответствие стандартам по тех, санитарным показателям.

7. Импортные процедуры – правила проведения импортных операций при гос закупках. В этих случаях покупатель должен провести м/н торги, чтобы выявить наиболее выгодного продавца.  

8. Оперативное рег-ие ВЭД осуш-ся Прав-ом РФ, МинЭконом развития, ФТС. Они могут приостанавливать поставки недоброкачественной продукции при экспорте  необоснованнонизких ценах, при импорте – по необоснованно завышенным ценам, при сообщении ложной инф-ии в рекламе, а т. ж. при сообщении ложной инф-ии в там докум-ии и валютно-финансовых док-ах.


10.04.2014; 21:04
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь