пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Международная конкуренция и формы ее проявления.

Современная м/н конкуренция (К) как неотъемлемый атрибут мир рынка и как форма рыноч процессов хар-ся масштабностью. Остротой. Масштабность К обусловлена ростом числа участников ВЭД, кот вовлечены в м/н специализацию и кооперацию в различных формах. ( м/н специализация – форма разделения труда. При кот в рамках отдельных стран идет процесс изготовления однородных продуктов труда сверх внутренних потребностей отдельных стран. Кооперация – координация хоз деят-ти п/п-й-партнеров  разных стран в определенной сфере деят-ти.) В м/н К вовлечены как монополии, так и средние мелкие фирмы. Постоянноприсоединяются нов страны к странам с развитым экспортом. Особый динамизм К придает Научно-техническая революция. Использование достижений НТР открывает широкие возм-ти для обновления товарной номенклатуры, для оперативного реагирования на измен-я рыночного спроса, на удовлетворение растущих требований к качественным хар-м изделий. Новизна – один из глав факторов к/с товаров ( товары рыночной новизны, усовершенствованные товары – ЭВМ, аппаратура аудио и видео записи, хим оборудование). Рыночный успех новых товаров , в отличии от традиционных, м достигаться при сравнительно высоких ценах.

Формы К: ценовая (н.: массовое каскадное снижение цен, в основе НТП. Использование демпинговых цен) и неценовая ( кач-во, Дизайн, до и послепродажное обслуживание, степень готовности). Конкурентоспособный т-р м производить только к/с фирма, для кот нужны определенные условия.

К/с – реальная и потенциальная возможность фирмы в существующих для них условиях проектировать, изготовлять и сбывать т-ы, кот по ценовым и неценовым хар-м более привлекательны для потребителей, чем т-ы их конкурентов. Для опред-ия к/с страны используют много показателей и оценок экспертов. Факторы к/с: экономический потенциал и темпы роста эк-ки; эф-ть промыш произ-ва участие в МРТ; гибкость фин сис-ы; уровень квалифицированных трудовых ресурсов; соц-эконом ситуация.

Высокой к/с обладают США, Япония, Германия, Швейцария.

В основном преобладает неценовая конкуренция (борьба        вокруг различных потребительских св-в), т. к. в мир цену включены все расходы. Кот    потребитель несет после покупки т-а (послепродажные услуги).

Метод ценовой конкуренции – демпинг, цель – завоевать нишу рынка. Рос проблема – выход на мир рынок и поиск свободной ниши. Осн задача России – увелич-ие произ-ва конкурентной прод-ии.

 

 


10.04.2014; 21:04
хиты: 562
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь