пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Формы таможенного контроля. Таможенный осмотр. Таможенный досмотр.

Формы таможенного контроля: проверка документов и сведений – таможенные органы проверяют документы и сведения, представленные при таможенном оформлении товаров и транспортных средств в целях установления подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений, а также правильности их оформления путем их сопоставления с информацией, полученной из других источников, в том числе по результатам проведения иных форм таможенного контроля, анализа сведений специальной таможенной статистики, обработки сведений с использованием программных средств и т.д.;

1)устный  опрос - получение пояснений – получение должностным лицом таможенного органа сведений об обстоятельствах, имеющих значение для проведения таможенного контроля, от лиц, имеющих отношение к перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу и располагающих такими сведениями. Пояснение оформляется в письменной форме.

 2) таможенное наблюдение – гласное, целенаправленное, систематическое или разовое, непосредственное или опосредованное (с применением технических средств) визуальное наблюдение уполномоченными должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров и транспортных средств.

 3)таможенный осмотр товаров и транспортных средств. 

4) внешний визуальный осмотр товаров, багажа физических лиц, транспортных средств, грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации товаров для целей таможенного контроля, проводимый уполномоченными должностными лицами таможенного органа. 

5)таможенный досмотр товаров и транспортных средств – проводимый уполномоченными должностными лицами таможенного органа осмотр товаров и транспортных средств, связанный со снятием пломб, печатей и иных средств идентификации товаров, вскрытием упаковки товаров.

6)  личный досмотр;

7) проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;

 8) осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля  – таможенная ревизия – проверка факта выпуска товаров, а также достоверности сведений, указанных в таможенной декларации и иных документах, представляемых при таможенном оформлении, путем сопоставления этих сведений с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами. 

Таможенный осмотр и таможенный досмотр товаров, импортируемых на территорию Российской Федерации, являются наиболее распространенными формами таможенного контроля, осуществляемыми таможенным органом на таможенной территории страны. По сути, большая часть нарушений таможенного законодательства при ввозе запрещенных или незадекларированных товаров обнаруживается при проведении таможенного осмотра или таможенного досмотра.

Таможенный осмотр следует считать предварительным этапом таможенного контроля, когда в результате визуального осмотра транспортного средства, товаров, багажа и т.п. без вскрытия таможенных пломб, печатей и других средств идентификации. Таможенный осмотр может проводиться, как в присутствии декларанта, или представляющего его лица, так и без них, если таможенный осмотр проводится в зонах таможенного контроля и декларант или его представители не выразили желание присутствовать при таможенном осмотре в письменной форме.

При таможенном досмотре снимаются таможенные пломбы, печати, другие средства идентификации, вскрываются грузовые секции применяемого при перевозке транспорта, вскрываются упаковки товаров вне зависимости от их целевого предназначения, будь то дорогостоящее высокоточное оборудование, свадебные торты или упакованные товары народного потребления. Обычно таможенный досмотр производится после подачи в таможенный орган таможенной декларации, однако при наличии информации о возможном нарушении таможенного законодательства, в целях идентификации товаров или при выборочной проверке таможенный досмотр может проводиться и без наличия таможенной декларации.

Решение о проведении таможенного досмотра принимается уполномоченным лицом таможенного органа и об этом уведомляется декларант или лицо, его представляющее. Таможенный досмотр может проводится в присутствии декларанта и без него, причем если таможенный орган считает такое присутствие необходимым, то участие в операции таможенного досмотра декларанта обязательно. Вне присутствия декларанта или его уполномоченных лиц таможенный досмотр может проводиться в случаях: когда декларант (или его представители) не явились в указанные сроки таможенного досмотра; если существует информация об угрозе государственной безопасности.

При отсутствии декларанта или его представителей к таможенному досмотру привлекаются понятые, и по его результатам составляется акт, в котором содержатся сведения о лицах, представляющих таможенный орган при проведении таможенного досмотра, причинах его проведения в отсутствие декларанта (или представляющих его лиц) и результатах таможенного досмотра. Копия акта вручается декларанту или лицам, имеющим полномочия в отношении досматриваемого товара.

 

 


10.04.2014; 21:02
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь