пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гармония цветов

Воспринимая окружающий мир, человек осваивал и осваи­вает особенности цветового колорита предметов и явлений, стремится познать закономерности выразительного сочетания цветов. Ведь цвет более чем другие признаки информирует о свойствах предметов и эмоционально воздействует на человека.

С давних пор цвет служит для выделения некоторых вещей из предметной среды — тем самым на них акцентировалось внимание, им придавалась особая значимость, духовный смысл. Окраска одежды воинов использовалась с целью их эмо­ционального возбуждения и панического воздействия на непри­ятеля, одежда властных особ решалась в цветовом сочетании, призванном вызывать благоговение, восторг, преклонение. Яр­кое убранство в период празднеств рассчитывается на душев­ный подъем.

В практике ряд предметов имеет определенный цвет, кото­рый характеризует соответствующие их особенности и цвет ко­торых является неизменным. Это может быть цвет плодов и продуктов, снега, керамики, пород деревьев и некоторых дру­гих вещей. Человек хранит соответствующую информацию о цвете таких изделий и при их восприятии оценивает меру соот­ветствия цветового образа предмета на основе устоявшихся зна­ний. Так, воспринимая чересчур темную корку хлеба, человек понимает, что хлеб перепечен.

Определенный приоритет отдавался тем или иным цветам как символам тех или иных жизненных событий и ситуаций. Так, белый цвет выражал символ начала, света, вступления в брак. У ряда народов белый цвет был священным. Однако у древних египтян этот цвет считали символом смерти: в белом одеянии осуществлялось захоронение. Желтый цвет — священ­ный для китайцев как цвет солнца, олицетворял свет, урожай, торжество справедливости, но, с другой стороны, он мог симво­лизировать и измену, и разлуку. Предпочтение отдельным ви­дам цветов отдавалось в зависимости от особенностей взаимос­вязи с окружающей природой, обычаями, традициями, темпе­раментом и рядом других факторов. Во Франции получила рас­пространение символика цвета, которая отражала правила ге­ральдики. Голубой цвет олицетворял верность, аристократизм; желтый — ревность, измену, разлуку; белый — чистоту, невин­ность; черный — печаль, траур; зеленый — надежду. Истори­чески сложились определенные национальные предпочтения в соответствии с условиями жизни, особенностями окружающей природы, религиозными воззрениями. Так, красно-желто-чер­ным цветам отдают предпочтение испанцы и спокойным бе­ло-голубым — финны.

Установлено, что определенные предпочтения тем или иным цветам обусловлены возрастными особенностями. Красный цвет наиболее популярен у детей и женщин, синий — у мужчин, жен­щины более чувствительны к цвету, чем мужчины.

В большинстве жизненных ситуаций природный и создавае­мый предметный мир характеризуется одновременным много­образием цветов и их сочетаний. Стремление постигнуть, выразить согласованность и стройность цветовых сочетаний посто­янно осуществлялось и осуществляется в практической дея­тельности человека, Не случайно вопросами воздействия цвета на человека занимались многие исследователи: Леонардо да Винчи, Ньютон, Гете, Освальд, Бехтерев, Кандинский и др.

Под гармонией понимается выразительная согласованность сочетания цветов. Следует заметить, что цветовая гармония от­носится к наиболее сложным проблемам цветоведения. До нас­тоящего времени все предлагавшиеся теории носили весьма от­носительный характер и не удалось установить общие законы и правила, выражающие сущность гармонического сочетания цветов. Вместе с тем многочисленные исследования по пробле­мам цветовой гармонии, широкий эмпирический материал пра­ктического использования цветовых сочетаний позволили вы­работать некоторые общие рекомендации на основе близких ас­социаций и эмоций у различных людей.

Большинство известных в практике цветовых гармоний можно разделить на два основных вида: гармония контрастных цветов и гармония родственных цветов. В основе такого выделе­ния лежит распределение цветов в цветовом круге. Практика подтверждает, что более выразительными оказываются либо сочетания противоположных, либо близких цветов. Соответ­ственно различают гармонию контрастных цветов и гармонию родственных цветов.

Можно сказать, что в основу гармонии положены такие сред­ства художественной выразительности, как контраст и нюанс.

Особенности гармонии контрастных цветов во многом обус­ловлены тем, что зрительно противоположные цвета усиливают друг друга за счет явления контраста. Такое сочетание цветов создает ощущение ясности, четкости, уверенности, силы, твер­дости, а вместе с тем — определенной динамики, напряженнос­ти. Детали и элементы формы образно акцентированы и четко выделены. Нередко контрастные яркие сочетания цветов ис­пользуются в качестве возбудителя угасающих эмоций и уста­лой нервной системы.

В гармонии контрастных цветов различают два вида: пар­ную и гармонию триады. Парная гармония выступает как соче­тание двух взаимодополнительных цветов и их оттенков. Нап­ример, сочетание красного и голубого, желтого и фиолетового. Гармония триады характеризуется сочетанием трех цветов, два из которых имеют смежный оттенок, а третий является допол­нительным к их среднему значению. Триада также известна как сочетание трех цветов, лежащих на углах треугольника, вписанного в цветовой круг.

Использование гармонии контрастных цветов в композици­ях имеет ряд особенностей и сложностей. Контрастные цвета оживляют форму, придают ей яркость, обеспечивают выделе­ние отдельных частей за счет четко очерченных их контуров, вносят в предмет внутреннюю энергию, выразительность, ин­дивидуальное своеобразие. Однако чрезмерный контраст цве­тов может разорвать элементы формы, нарушить ее единство и целостность. Сильное проявление контрастного сочетания цве­тов в ряде случаев может производить кричащее впечатление. Например, если в одежде ребенка 4—5 лет использование кон­трастного сочетания цветов будет логичным, поскольку подчер­кивает его развитие, энергию, непосредственность, то в одежде старой женщины контрастное сочетание цветов может выгля­деть несоответствующим ее облику.

В практике использования контрастных цветов часто прибе­гают к применению контуров, обводок, разделительных полос, что позволяет снизить величину контраста и выделить детали более мягко. Контрастная гармония может проявляться с выде­лением доминирующего цвета и выделением контрастным цве­том отдельных частных элементов, придавая при этом издели­ям особую выразительность.

Практика показывает, что контрастные сочетания цветов оказываются более логичными, выразительными в формах, имеющих небольшие объемы и площади. В больших проявле­ниях контрастные цвета могут вызвать утомление. Не случайно человек, когда он переутомлен, инстинктивно выбирает для от­дыха голубую воду или успокаивающее воздействие зелени.

Гармония родственных цветов имеет различные варианты. Это могут быть сочетания в пределах одного цветового тона, но разной светлоты и насыщенности, цветов разного цветового то­на близкорасположенных в цветовом круге, трех близких по то­ну цветов.

Сочетания родственных цветов гармоничны в силу их сход­ства, близости. Такие сочетания характеризуются спокойным восприятием формы. Они создают впечатления равновесия, ус­тойчивости, определенной мягкости, единства, выразительнос­ти. В создании гармонии родственных цветов важную роль иг­рает подбор соответствующих цветов по насыщенности, светло­те, поскольку в силу их малой активности может возникнуть невыразительная монотонность, однообразие.

В числе гармоничных сочетаний широкое применение нахо­дят и ахроматические цвета. На сочетании черного и различ­ных оттенков серого цветов строится гармония многих бытовых приборов, ряда предметов одежды, галантерейных изделий и др. Ахроматические гармонические ряды могут быть двух- и трехцветными, контрастными и нюансными. Многообразными и выразительными могут быть сочетания хроматических цве­тов с ахроматическими. Более предпочтительными оказывают­ся сочетания белого и светло-серого цветов с холодными, а чер­ного и темно-серого — с теплыми.

Рассматривая гармонию цветовых сочетаний, важно уяс­нить, что она проявляется не вообще, а всегда конкретно, в том или ином предмете, в тех или иных условиях среды и с характер­ными особенностями самого цвета. Поэтому гармонию цветов следует рассматривать в тесной взаимосвязи с особенностями цвета и среды, предмета, а также восприятия самого человека.

На гармонию влияют многие свойства цвета: его цветовой тон или оттенок, насыщенность и светлота, соотношение цвето­вых элементов. Так, гармоническая миниатюра, увеличенная в несколько раз, может выглядеть грубо и производить неприят­ное впечатление в силу изменившегося поля зрения. Восприя­тие гармонии может существенно изменяться в зависимости от степени и характера освещения, его спектрального состава, цветового климата среды. Известен интересный пример изме­нения спектрального состава цвета и его влияния на человека.

Очевидно, что красота цвета и его сочетаний предопределена особенностями предмета, его функционированием и взаимодей­ствием с человеком. Практика подтверждает, что даже в пределах однородного типа изделий специфические особенности их функционального назначения, характер и условия потребления порождают вели­чайшее множество вариантов цветовых сочетаний эстетически выразительных в одних случаях и непригодных — в других. Цвет, понравившийся на плоскости стены, может оказаться невзрачным на ткани.

Рассматривая гармонию цветов в одежде, важно выразить ее соответствие индивидуальным особенностям человека и его фигуры, таким признакам, как цвет глаз, волос, оттенок цвета кожи, показатели роста, размер, полнота, пропорции. При этом важно учесть тип характера, возраст, пол, привычки, тради­ции, сезон, что также сказывается на предпочтении в цветовых сочетаниях и достижении их выразительности.

Выражение цветом сезонности одежды отражает не только взаимосвязи с человеком, но и с природой. В летней одежде больше используется ярких, сочных и светлых сочетаний, гар­монирующих с яркой зеленью, светлыми днями, желтым пес­ком, более ограниченным использованием одежды.

Многообразно проявление цвета в композиции. Он акценти­рует конструкцию пластических форм, подчеркивает отдель­ные детали и выражает их соподчиненность, выявляет фактуру материалов. С помощью цвета можно создать различные ощу­щения в восприятии формы изделий: легкости и весомости, вы­ражение покоя, равновесия и напряженности, повысить или снизить температуру, изменить воздействие объемов, создать благоприятный цветовой микроклимат. С помощью цветовой гармонии улучшаются условия зрительного взаимодействия с предметным миром, эффективность деятельности человека. Многочисленные исследования по цветовой гармонии обусло­вили широкое их использование для оптимизации производ­ственных процессов на производстве, в торговле, медицине.

Используя цветовые гармонии в художественном формообра­зовании, важно постигнуть не только некоторые общие принци­пы, но и в каждом конкретном случае, предмете найти то образ­но-выразительное решение, которое бы органически соединило цвет с формой, вызвало бы чувство меры, логики, красоты.


18.06.2015; 23:32
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь