пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Компьютерно-формообразующийпринцип

Развитие дизайна и утверждение его в практике обусловили формирование общих подходов к проектированию выразитель­ной формы изделий.

При художественном конструировании используются опре­деленные, проверенные практикой жизни, человеческих отно­шений, некоторые общие закономерности. Они как бы диктуют то общее, что нельзя игнорировать, чему должно подчиняться, из чего следует исходить.

Практика дизайна выработала общие подходы и принципы, руководствуясь которыми, достигается создание формы, соот­ветствующей возможностям современного производства и пот­ребностям общества.

К числу таких важнейших принципов формообразования относятся:

  • функционально-потребительский;
  • эргономико-психологический;
  • комплексно-предметный;
  • производственно-технический;
  • компьютерно-формообразующий;
  • композиционно-образный.

Создание любого предмета преследует цель — удовлетво­рить человеческие потребности. Следовательно, в первую оче­редь образование формы в решающей степени предопределяет­ся назначением изделия, его способностью обеспечить человеку полезный эффект.

Неоценимую роль в процессе современного художественно­го формообразования изделий имеет применение компьютер­ных систем. Существующие и создаваемые компьютерные про­граммы позволяют решать практически любые формообразующие задачи.

Пакеты трехмерного моделирования позволяют создавать электронные макеты изделий с реальными объемно-простран­ственными структурами в многообразных вариантах, подби­рать различные текстуры, использовать богатство цвето-колористического решения. Современная компьютерная техника позволяет создавать как статичные изображения, так и анима­цию, составленную из множества последовательно подбирае­мых компонентов.

Использование электронных каталогов и баз данных дает возможность находить оптимальные решения с позиции худо­жественной  выразительности,  функциональной целесообраз­ности из потенциально многообразного количества вариантов. Причем рассматривать изделия под любым углом зрения, закладывать параметры различного ряда в соответствии с потребительскими требованиями и предпочтениями.

Широкое использование компьютерных систем в проектировании и управлении производственными процессами приводит к замене цели увеличения масштаба производства целью разнообразить выпускаемые изделия, обеспечивать широкий ассортимент товаров. Массовое серийное производство посте­пенно вытесняется выпуском разнообразных,  небольших по объему партий товаров, предназначенных для индивидуальных потребителей или небольших групп.

Внедрение информационных компьютерных систем позво­ляет значительно сократить жизненный цикл товаров и дер­жать под постоянным контролем весь цикл - от разработки до производства и реализации товаров.

Информационные компьютерные системы обеспечивают многообразие коллективной и личной связи, обеспечивающей доступ ко всем источникам информации и различным уровням общения. Так появилась возможность постоянно иметь инфор­мацию об изменениях моды, моментально ее передавать и быст­ро осваивать производство новых изделий.

Композиционно-образный принцип, имеющий особую зна­чимость в художественном формообразовании, рассматривает­ся в отдельной главе - композиция изделий


11.07.2015; 13:25
хиты: 316
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь