пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


ЭСТЕТИКА ТОВАРОВ

Эстетическое отношение к предметам и явлениям окружаю­щего мира, порожденное трудовой деятельностью, получило наибольшее развитие в теории искусства. Разработка основных концептуальных научных положений эстетики ориентирова­ние и в первую очередь на художественное творчество в основ­ных видах и жанрах искусства. Поскольку именно искусство в концентрированной форме выражает эстетическое отношение человека к окружающему миру, выступает как важнейшая сфера его проявления с целью удовлетворения эстетических потребностей.

Мир вещей, окружающих человека в быту, многообразен, он охватывает повседневную жизнь, связанную с удовлетворе­нием материальных, трудовых и духовных потребностей человека. В сфере быта протекает основная часть человеческой жиз­ни.

Культура быта — начальная основа общественной культуры, между вещами и человеком существуют постоянные, неразрыв­ные связи. 

Именно в быту при постоянном взаимодействии с вещами не­заметно формируется представление о ценности, совершенстве и красоте изделий. Первоначальные установки, вкусы, эстетичес­кие потребности формируются с детского возраста именно в бы­ту. Естественно, что эстетически совершенная вещная среда яв­ляется основой формирования и соответствующего эстетическо­го отношения, и эстетических потребностей личности.

Рассматривая быт как социальное явление, можно выде­лить четыре основных комплекса изделий.

  • Бытовая утварь, служащая для ведения домашнего хо­зяйства: посуда, столовые приборы, инструменты, средства, принадлежности, приборы и машины, используемые в бытовых процессах.
  • Изделия, оформляющие образ самого человека. Это — предметы одежды, ювелирные украшения, косметика. Учас­твуя в формировании образа человека, они выполняют особую функцию в выражении эстетических вкусов личности, выраже­нии ее социального статуса.
  • Предметы, формирующие внутренние пространство жило­го помещения (интерьер) и предметы общения. Они включают мебель, осветительную арматуру, ковры, оборудование для окон, средства информации и т.п. Особенности проявления эсте­тического в этих группах отличаются большим многообразием.
  • Средства транспорта, предметы для отдыха и спорта.

В целом образующая бытовая предметная среда оказывает исключительно важное влияние на формирование эстетическо­го сознания. Она воспитывает и формирует мироощущение, способна повышать жизненный тонус, влияет на поведение че­ловека, эмоционально окрашивая его повседневную жизнь

Особенности проявления эстетического в предметах быта в различные периоды истории общественного развития рассмат­ривались по-разному. Это было обусловлено противоречиями социальной жизни, сложными процессами разделения общес­твенного труда, технического развития.

Научно-технический прогресс, затронувший все сферы про­изводства, существенным образом изменил характер создания изделий. Массовое машинное производство создает невидимые ранее возможности организации выпуска многих новых това­ров, значительного расширения границ потребления, быстрого изменения материально-вещественной среды и структуры ас­сортимента создаваемых и потребляемых товаров.

Становление эстетики товаров происходит ни стыке техни­ческой эстетики, товароведения, эргономики, экономики, стан­дартизации, психологии, маркетинга и др. Они устанавливает взаимосвязь эстетических отношений с социальными условия­ми жизни общества, с философских позиций определяют различ­ные формы эстетического освоения понятий и предметов и предметов, удов­летворяющих потребности людей.


17.06.2015; 14:39
хиты: 503
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь