пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Будет ли слышен звук падающего дерева в лесу, в котором никого нет?» О чем спрашивает Д. Беркли

Джордж Беркли считал внешний мир продуктом духовной деятельности. То, что люди принимают за независимые от своего сознания вещи или понятия (например: «материя»), есть не что иное, как комплекс их собственных ощущений (по терминологии автора – «идей»). Главный его постулат гласил: «Быть - значит быть в восприятии...» Своё учение он именовал «имматериализмом».
 

 Проблема заключается в определении термина «звук».

Может ли вещь существовать без возможности быть воспринятой? - например, "является ли звук звуком если человек слышит его?" Непосредственно, сама философская тема затрагивает загадку существования дерева вне человеческого восприятия.Если никого нет рядом чтобы увидеть, услышать, дотронуться или почувствовать запах дерева, как можно говорить о том, что оно существует? Конечно, с научной точки зрения, оно существует. Ведь человек - это тот, кто воспринимает дерево. Джордж Беркли в XVIII в. разработал Имматериализм, метафизическую теорию, отвечающую на эти вопросы, также известную как "существовать - значит быть воспринятым".

В чем разница между чем-то, как оно есть, и как оно ощущается?- например, "звук является вариацией давления, которое распространяется через материю как волна" Возможно, самый главный вопрос этой загадки - это разница между восприятием объекта и реальной сущностью объекта. Если дерево существует за рамками восприятия, то это значит, что мы не может знать, существует ли это дерево вообще. Так что же мы имеем в виду под "существованием"? Какая разница между восприятием и реальностью? Также, люди могут задаться вопросом: "если дерево существует за рамками восприятия (в рамках здравого смысла), то оно будет создавать звуковые волны." Однако, эти звуковые волны не будут слышны вообще. Звук, в его механическом смысле, появится, но он не будет уловим человеческим ухом. Так как же тогда звук 'в его механическом смысле' будет существовать, если он будет недоступен для человеческого восприятия? 


16.06.2015; 17:57
хиты: 115
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь