пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

В чем Вы видите причины «живучести» религии?

Если человек родился и вырос в религиозной семье, то он нередко в силу этого приобретает и религиозные взгляды. В семье, в узком кругу близких людей, причем именно там, где ослаблена сила общественного влияния, чаще всего упорно гнездятся религиозные верования.

Еще одна причина живучести религии – ее интегрирующее значение. Людям приятно чувствовать себя частью определенной общности.

Создав свои нормы и ценности, религия стала мощным инструментом контроля и воспитания общества посредством соответствующих институтов – церкви, мусульманского духовенства и прочее.

Именно эта функция религии способствовала ее сохранению в наибольшей степени, несмотря на научно-технические и другие достижения человечества. Раньше, а в некоторых странах до сих пор, религия освящала власть и обслуживала ее политические интересы.

Итак, люди посредством религии узнают «своих», солидаризируясь и интегрируясь в соответствующие общества, которые поддерживаются нормативно-ценностными и институциональными рамками религии.

Религиозное мировоззрение все же характерно для неразвитого общества и сродни мифологическому. Кстати, сейчас, с возвращением религии у нас наблюдается определенная, пусть и слабая мифологизация общественного сознания. Но все же в целом религия, как в древности, так и сейчас – это попытка человека преодолеть собственную слабость как личности.


07.06.2015; 11:48
хиты: 99
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь