пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение эукариотной клетки.

  1. Клеточная стенка – состоит на 80 – 90% из полисахаридов, в небольшом количестве имеются белки, липиды, полифосфаты. Основным полисахаридом большинства является хитин или целлюлоза.
  2.  ЦПМ – цитоплазматическая мембрана, тонкий слой (7-19 нанометров) трёхслойный. Отделяет от клеточной стенки содержимое клетки. Регулирует поступление веществ в клетку, которые необходимы для жизни клетки. ЦПМ синтезирует транспортные ферменты различного вида.
  3. Цитоплазма – это всё содержимое клетки, за исключением ядра и клеточной стенки. Основными компонентами являются белки, липиды, минеральные соли, вода.
  4. Митохондрии – образования из липопротеиновых мембран, в которых осуществляются энергетические процессы и синтезируется аденозинтрифосфан –вещество, богатое энеригией.
  5. Эндоплазматическая сеть – мембранная система из взаимосвязанных канальцев, которая пронизывает цитоплазму и связана с цитоплазматической мембраной ядра. Здесь происходит синтез многих веществ (липидов, углеродов и т.д.).
  6. Аппарат Гольджи – мембранная система, связанная с ядерной мембраной и эндоплазматической сетью. Выполняет транспортирование к ядру веществ, синтезируемых в эндоплазматической сети, а также удаления из клетки продуктов обмена.
  7. Рибосомы – очень мелкие, округлые, многочисленные образования. Часть их находится в свободном состоянии, часть прикреплена к мембранам. В рибосомах происходит синтез белка.
  8. Лизосомы – мелкие округлые тельца, покрытые мембраной. В них содержатся ферменты, переваривающие поступившие извне белки, углеводы, липиды.
  9. Ядро – окружено двойной мембраной. В нуклеоплазме имеются ядрышко и хромосомы, содержащие ДНК. В ядерной оболочке расположены поры, обеспечивающие транспорт веществ между ядром и цитоплазмой.
  10. Вакуоли – полости, окружённые мембраной, заполненные клеточным соком и включениями запасных питательных веществ (валютина, гликогена, жира).

25.01.2015; 19:26
хиты: 147
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь