пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основы систематики микроорганизмов

Систематика – наука о разнообразии живых организмов, взаимоотношениях и родственных связях между группами (таксонами). Цель – создание системы органического мира. Включает три раздела:

· классификация (определяет порядок расположения таксонов в общей системе),

· номенклатура (диктует правила наименования таксонов),

· идентификация (подразумевает этапы и методы определения таксономической принадлежности микроорганизм)

Для классификации микроорганизмов используются общие принципы систематики в биологии. Среди микроорганизмов встречаются представители трех царств: вирусы (относятся к империи неклеточные), прокариоты (или дробянки, к этому царству относятся бактерии и цианобактерии), грибы (дрожжи и плесени).

Микроорганизмы, как и все живые существа, обладают определенными признаками, по которым их отличают и разделяют на устойчивые, отчетливо различающиеся группы. Раньше использовались в основном морфологические признаки, затем добавились биохимические свойства, в настоящее время все чаще используют генетические признаки и в будущем создание классификации будет основано на генетических картах.

Основная таксономическая единица – вид – совокупность особей микроорганизмов, сходных по морфологическим, культуральным, физиолого-биохимическим свойствам и генотипу. Рассмотрим критерии вида.

Морфологические свойства - форма, взаимное расположение, размер и строение клеток, некоторые внешние особенности строения, например, наличие или отсутствие спор, капсул, жгутиков; окраска по Граму.

Размеры микроорганизмов обычно измеряют в мкм (10-6м, например, диаметр кокков 1-2 мкм, длина крупных палочек и размер дрожжей – 6-10 мкм) или нм (10-9 м, размеры вирусов от 6 до 300 нм). Для точного измерения используют специальные приспособления – объект- и окуляр-микрометры.

Культуральные свойства – особенности роста на разных питательных средах (на плотных – в виде колоний разного цвета, формы и размера, каждая колония вырастает из одной клетки, миллионы организмов с одинаковыми генами, т.е. по сути дела клоны).

Физиолого-биохимические - способы получения энергии, потребности в питательных веществах, отношение к температуре и другим факторам внешней среды.

Генетические – особенности строения ДНК (например, процентное содержание гуанина и цитозина используется при идентификации молочнокислых микроорганизмов).

Виды объединены в таксоны более высокого уровня – роды и т.д. В микробиологии используют следующие основные уровни систематики (группы, таксоны):

царство → отдел → класс→ порядок→ семейство→ род→ вид→ штамм

Штаммы (более узкое понятие, чем вид) – различные культуры одного и того же вида, выделенные из разных сред, могут отличаться незначительными признаками (интенсивностью кислотообразования, устойчивостью к антибиотикам, бактериофагам и т.д.).

Культура – микроорганизмы, выделенные из объекта внешней среды и выращенные на питательных средах. Чистая культура – состоящая из особей одного вида, смешанная – из нескольких.

Кроме основных используют промежуточные таксоны: подцарство, подотдел, подкласс, подвид. В последние годы используются также таксоны домен (надцарство) и филум.


24.01.2015; 18:08
хиты: 127
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь