пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гравиметрия. Методика проведения осаждения и фильтрации осадков

Гравиметрия (весовой анализ) — метод количественного анализа в аналитической химии, который основан на измерении массы определяемого компонента, выделенном в виде веществ определённого состава.

 При выполнении весовых определений определяемый компонент смеси, или составную часть (элемент, ион) вещества количественно связывают в такое химическое соединение, в виде которого она может быть выделена и взвешена (так называемая гравиметрическая форма, ранее она именовалась «весовая форма»). Состав этого соединения должен быть строго определённым, то есть точно выражаться химической формулой, и оно не должно содержать каких-либо посторонних примесей.

Методика проведения осаждения.

Осаждения считают важнешей операцией гравиметрического анализа. При выполнении ее необходимо правильно вбрать осадитель, расчитать его объем, соблюсти определенные условия осаждения, убедиться в полноте осаждения иона из раствора.

Выбор осадителя. Осадитель выбирают исходя из требований к осадку. Получаемый осадок одлжен обладать как можно мньшей растворимостью в воде. Осаждаемая фрма должна при прокаливании нацело превращаться в гравиметрическую форму. Состав ее должен точно соответствовать определенной химической формуле.

Расчет объема осадителя. Необходимый объем осадителя вычисляют исходя из содержания иона в растворе и из величины навески анализируемого вещества.

Осаждение кристалических осадков. Что бы осадок можно было профильтровать, осаждение проводят в разбавленом растворе ( меньше образуется кристалических решоток).

Фильтрование осадка.

Для фильтрования подбирают стеклянную воронку с углов 60° и такого размера, чтобы фильтр не доходил до верхнего края ее на 5-10 мм. Из круглого фильтра делают "стаканчик для семочек", вкладывают в воронку, расправляют и смачивают водой. Между стеклом и бумагой не должно оставаться пузырьков воздуха.

Воронку с фильтром помещают в кольцо штатива и подставляют под нее стакан для собирания фильтра. Затем приступают к декантации (сливают оставшуюся жидкость с осадка). Жидкость сливают только по стеклянной палочке. Фильтрацию декантации продолжают до тех пор, пока еще удается сливать жидкость с осадка. Затем приступают к промыванию осадка.

 


13.01.2015; 23:16
хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь