пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Гравиметрия. Основные виды и характеристики фильтров

Гравиметрия (весовой анализ) — метод количественного анализа в аналитической химии, который основан на измерении массы определяемого компонента, выделенном в виде веществ определённого состава.

 При выполнении весовых определений определяемый компонент смеси, или составную часть (элемент, ион) вещества количественно связывают в такое химическое соединение, в виде которого она может быть выделена и взвешена (так называемая гравиметрическая форма, ранее она именовалась «весовая форма»). Состав этого соединения должен быть строго определённым, то есть точно выражаться химической формулой, и оно не должно содержать каких-либо посторонних примесей.

Фильтры

В гравимерическом анализе применяют не обычные бумажные фильтры, а беззольные. В процессе изготовления их промывают кислотами и таким образом удаляют большую часть минеральных веществ. Промышленность выпускает беззольные фильтры несколких сортов и различающихся по диаметру. Взависимости от плотности, пачка каждого сорта снабжены лентой определенного цвета:

  • черная лента - наименее плотные, крупнопористые и быстрофильтрующие фильтры. Используют для отделения аморфных осадков, гидроксидов.
  • белая лента - средней плотности фильтр. Используют для отделения кристолических осадков.
  • синяя лента - фильтры мелкопористые, наиболее плотные и медленно фильтрующие. Применяют для отделения мелкокристалических осадков.

Кроме бумажных фильтров, в гравиметрии применяют стеклянные фильтрующие тигели и воронки. Они снабжены впаянной внутрь стеклянной пористой пластинкой, которая служит фильтрующим слоем.

Иогда для фильтрования используют фарфоровую воронку Бюхнера, на дно которой помещают бумажный фильтр. Через нее так же фильтруют при помощи вакуум-нассоса.


13.01.2015; 22:43
хиты: 2386
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь