пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Механические св-ва непродовольственных товаров

Механические свойства и их показатели учитываются при характеристике и оценке качества материалов и изделий. От механических свойств зависит назначение материала и изделия, их надежность.

Прочность - одно из основных механических свойств. Показателем является разрушающее напряжение (предел прочности). Прочность материала зависит от его структуры и пористости. Материалы, имеющие линейное расположение частиц и меньшую пористость, более прочные.

Деформация материала зависит от величины и вида нагрузки, внутреннего строения, формы и характера расположения отдельных частиц. От соотношения внешних сил и сил упругости зависят величина и характер деформации материала. Деформации бывают обратимые и необратимые (пластические). Обратимая деформация бывает упругой и эластической. При упругой деформации исходные размеры тела восстанавливаются после снятия нагрузки мгновенно, при эластической - медленно. Полная деформация как сумма трех видов деформаций: упругой, эластической и пластической. Материалы, в которых проявляется в основном упругая деформация, называются упругими. Если упругие деформации малы, то материал - пластический. В процессе эксплуатации в материале могут проявляться такие виды деформации, как растяжение, сжатие, изгиб, сдвиг и кручение. Деформации растяжения имеют большое значение при оценке качества многих материалов и изделий: тканей, кожи, одежды, строительных материалов и др.

Многие материалы делят на хрупкие и пластичные (вязкие). Показателем, характеризующим прочность пластичных материалов является предел текучести.

Показателем, характеризующим способность материала упруго сопротивляться деформации, является модуль упругости.

Разрывная длина - это минимальная длина, при которой материал разрушается под действием собственной массы. Разрывная длина является комплексным показателем и учитывается при оценке качества ниток, тканей, канатов, тросов и других товаров Деформации сжатия важны для хрупких материалов (чугуна, стекла). Основной показатель деформации сжатия - разрушающее напряжение. Деформации изгиба характеризуется стрелой прогиба. Этот показатель используется для характеристики поведения кожи, резины и других. Деформации сдвига проявляются в местах соединения деталей, когда две равные силы действуют в противоположных направлениях. Деформация кручения наблюдается в текстильных волокнах при производстве пряжи, ниток, канатов и др. Усталостная прочность имеет большое значение при выборе материалов для производства изделий, которые подвергаются многократным нагрузкам, а также при определении сроков службы тканей, одежды, обуви. Усталостное разрушение материала начинается с поверхностного слоя, где концентрируются высокие напряжения. При испытании материалов на растяжение и сжатие определяется предельно опасное состояние материала, которое характеризуется неисчезающими деформациями и появлением трещин.

Твердость - способность материала сопротивляться проникновению в него другого, более твердого тела. Твердость материала зависит от природы, характера его строения, геометрической формы, размеров и расположения атомов и сил межмолекулярного сцепления.


10.01.2015; 20:14
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь