пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37.  Перестройка М.С. Горбачева.

 

В 1985 г. Генеральным секретарём ЦК был избран самый молодой, 54-летний член Политбюро М. С. Горбачёв.

Пер­вые шаги перестройки поддерживали разные слои населения. Провозглашенные идеи гласности и ново­го политического мышления по меркам тоталитарно­го общества были по-настоящему радикальны. Дис­сиденты были выпущены из тюрем и психбольниц, возвращен из горьковской ссылки академик А. Д. Са­харов, которого называли совестью нации. Впервые инакомыслие перестало считаться политическим преступлением. Провозглашая приоритет общечело­веческих интересов над классовыми, М. С. Горбачев положил начало новому этапу духовного развития страны.

В апреле 1985 был провозглашён курс на «ускорение социально-экономи­ческого развития» за счёт более полного использования потенциала социали­стической системы - укрепления трудовой дисциплины и интенсивной экс­плуатации производственных мощностей. Началась кампания борьбы с «не­трудовыми доходами». Серьёзный ущерб экономике и финансовой системе нанесла антиалкогольная кампания, приведшая к катастрофическому росту самогоноварения и токсикомании. Провал курса на «ускорение» вынудил Горбачёва и его сторонников выдвинуть в 1987 идею «перестройки» (модер­низации) социализма. Были разрешены «индивидуальная трудовая деятель­ность» и создание кооперативов в сфере услуг и производства потребитель­ских товаров. Закон о государственном предприятии, вступивший в силу с 1 января 1988, пытался соединить несоединимое - расширение прав предпри­ятий при сохранении полномочий министерств и ведомств. Началось сокра­щение национального дохода, что отрицательно сказывалось на материальном положении населения. В 1989 по стране прокатилась волна экономических забастовок. В этих условиях горбачёвское руководство признало необходи­мость постепенного перехода к рыночной экономике, но не предприняло никаких реальных мер в этом направлении.

Наталкиваясь на открытое и подспудное сопротивление старого партий­ного и государственного аппарата, горбачёвское руководство поставило в повестку дня осуществление реформы политической системы СССР. В 1987 Горбачёв заявил о необходимости введения в практику общественной жизни «гласности». Реализация принципа «гласности» обеспечила идеологическую подготовку политической реформы. В печати, на собраниях и различного рода конференциях, в дискуссионных клубах обсуждались вопросы истории и перспективы развития советского общества. В 1988 осуществлена консти­туционная реформа. Высшим органом власти становился Съезд народных депутатов, избиравший постоянно действующий Верховный Совет. Выборы народных депутатов, проходившие на альтернативной основе (1989), пока­зали резко негативное отношение к кандидатам, поддержанным партийными организациями, 1-й Съезд народных депутатов СССР (май - июнь 1989) избрал Горбачёва председателем Верховного Совета СССР. В 1990 Горбачёв стал президентом СССР.

Таким образом(Вывод), вторая половина 1980-х гг. вошла в исто­рию нашей страны под названием «эпоха перестройки». Она была инициирована новым советским руководством во главе с М. С. Гор­бачевым, пришедшим к власти в марте 1985 г. Столкнувшись с проблемой ухудшения социально-экономического положения в стране, М. С. Горбачев выбрал путь реформирования государства и общества, который выразился в пересмотре исторически сло­жившихся политических, экономических и идеологических пред­ставлений о социализме. Начиная преобразования, названные вско­ре перестройкой, Горбачев вовсе не собирался отказываться от социалистической модели развития. Целью реформ было обнов­ление социализма, совершенствование его политической и эконо­мической системы. Но итоги перестройки оказались иными. Глуби­на и масштаб кризиса социализма советского образца, отсутствие реалистичной и продуманной в деталях программы преобразова­ний, неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура - все это привело к утрате реформаторами контроля над процессом ре­форм, краху социалистической системы и распаду СССР.

«Новое мышление» и перелом в советской внешней политике. С приходом к власти М. С. Горбачева советская внешняя политика претерпела радикальные изменения. В 1987 г. Горбачев опубликовал книгу «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира». Суть «нового мышления» в меж­дународных вопросах состояла в следующем: вся человеческая цивилизация тесно связана, в современном мире невозможно до­биваться своих целей силовыми средствами, необходимо отка­заться от конфронтации, основанной на идеологических различи­ях, и сосредоточиться на совместном решении стоящих перед че­ловечеством глобальных проблем.

На практике «новое мышление» объяснялось стремлением избавить советскую экономику от непосильного бремени воен­ных расходов и обеспечить получение западных кредитов, необ­ходимых для проведения экономических реформ.

Решительный сдвиг был совершен новым руко­водством во внешней политике. Уже осенью 1985 г. М. С. Горбачев на встрече с афганским руководством заявил о необходимости вывода советских войск из Афганистана (сам же вывод начался лишь в 1988 г.).

Из новой редакции Программы КПСС, принятой в 1986 г. XXVII съездом партии, были исключены теоретические положения, рассматривающие мир как арену непримиримой идеологической борьбы со­циализма и капитализма. СССР взял твердый курс на уменьшение военных расходов. Благоприятный международный резонанс получили программа полной ликвидации ядерного оружия во всем мире до 2000 г., сформулированная М. С. Горбачевым в ян­варе 1986 г., договоренность в Рейкьявике о 50%-ном сокращении стратегических наступательных во­оружений СССР и США, предложения о превра­щении Индийского океана в зону мира, о принципах безъядерного и ненасильственного мира (Делийская декларация, принятая в ноябре 1986 г.).

Благодаря новым подходам начался процесс уничтожения целого класса ядерного оружия - ракет средней и меньшей дальности, на новый уро­вень поднят диалог и взаимоотношения с ведущими мировыми державами - США, Великобританией, Францией, ФРГ. Напряженность в мире уменьши­лась. СССР стал более открытым миру.

Итак, при Горбачеве появился термин «новое мышление». Отпала необходимость в разорительной гонке вооружений, вынуждавшую направлять огромные средства на создание и поддержание паритета с США и их союзниками по НАТО в военной области. Завершился период рас­кола мира на две системы (произошло окончание   «холодной войны»).

 


хиты: 427
рейтинг:+3
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь