пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. СССР и мир после II Мировой войны

Опыт Двух Мировых войн, «холодной войны», тоталитаризма подводят к пониманию того, что единство, основанное на силе, должно уступить место единству, основанному на признание общих  ценностей. Во второй половине 20 столетия современная цивилизация столкнулась лицом к лицу, казалось бы,  с неразрешенными глобальными проблемами. Их круг  достаточно хорошо  известен сегодня. Это военно-политические, ресурсно-экономические, демографические мирохозяйственные проблемы, которые  проявляются, в частности, через кризисы в области здравоохранения, образования, культуры, растущей преступности .

Всего после Второй мировой  войны освободилось от колониализма более 2 млрд человек. Крушение колониальной системы, безусловно, прогрессивное явление в современной истории человечества, т.к. для огромной массы населения планеты открывались возможности самостоятельного выбора пути, национального самовыражения, доступа к достижениям цивилизации.

Вместе с тем возник ряд серьёзнейших проблем освободившихся стран, называемых развивающимися странами или странами «третьего мира». Эти проблемы носят не только региональный, но и глобальный характер, а поэтому могут быть решены лишь при активном участии всех стран мирового сообщества.

К развивающимся странам  в соответствии с классификацией ООН, принято относить большинство стран мира, за исключением развитых индустриальных.

За один и тот же исторический срок определённых успехов в экономическом развитии добились только новые индустриальные  и нефтедобывающие страны. Страны, развивавшиеся после освобождения по пути социалистической ориентации, остаются в числе наименее развитых. Для большинства стран «третьего мира» остаются острыми проблемы голода, нищеты, занятости, внешней задолженности. Таким образом, проблемы стран «третьего мира», где около 2 млрд человек,- глобальная проблема современности.

Ведущей тенденцией мирового развития в период после Второй мировой войны стала интернационализация производства, которая осуществляется как на частнохозяйственном, так и на межгосударственном  уровне.  Ещё одной формой интернационализации, получившей особенное развитие в последние  десятилетия, является межгосударственная  интеграция национальных хозяйств.

Интеграция  вовлекла в свою орбиту все развитые страны мира и большинство стран со среднем уровнем развития. Интеграционные тенденции не обошли и сравнительно молодые, развивающиеся государства.

Общемировой процесс интеграции слабо выражен среди стран, ранее входивших в СССР, которые за многолетнюю совместную историю, казалось бы не создали все условия для быстрой и плодотворной интеграции.

Интеграция, как ведущая тенденция мирового развития, сопровождается острой конкурентной борьбой между тремя главными центрами мирового хозяйства, которые оформились во второй половине 20 века.  Среди  глобальных проблем современности наиболее важной  остается задача предотвращения мировой термоядерной войны.

Не менее важным  фактором глобального кризиса является процесс ресурсного истощения планеты.

И наконец, демографический фактор глобального кризиса наиболее ярко проявляется в странах «третьего мира».  Плачевное состояние стран «третьего мира» обусловлено не только историческими особенностями их развития, но и исключительно высокими темпами роста населения.  Чрезвычайно опасным является то, что страны «третьего мира» становятся очагом нестабильности для всего мира. Не решив эти проблемы, невозможно успешно решать и другие глобальные противоречия. Для решения проблем этих стран зачастую предлагается западный рецепт. Одним из аргументов является пример немногочисленных преуспевающих бывших колониальных стран, идущих по пути развития рыночных отношений, демократических форм общественного устройства и т.п.

Завершив 20 столетие, современная цивилизация, достигнув высот в различных сферах общественной жизни, науке, техники, культуре, оказались перед лицом глобальных проблем, для решения которых необходим переход  к новым факторам социальной жизни и формированию общечеловеческой цивилизации.


хиты: 128
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь