пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. НЭП: причины перехода к нэпу, его характеристика, результаты, место в экономической стратегии большевиков

В марте 1921 года на Х съезде коммунистической партии по докладу В.И. Ленина было принято решение о переходе от «военного коммунизма» к «новой экономической политике» (НЭПу). Причинами столь крутого поворота, совершенного по инициативе вождя партии вопреки мнению большинства членов ЦК, послужили:

1) экономическая разруха (к 1921 г. промышленное производство упало в 7 раз, по сравнению с дореволюционным), голод в ряде регионов (особенно в Поволжье) и массовые эпидемии тифа, как результат краха политики «военного коммунизма»;

2) как следствие этого – массовое сопротивление крестьянства и других слоев народа (Кронштадтское восстание матросов, Тамбовское и Западно-Сибирское восстания крестьян). Пока шла Гражданская война, они отчасти мирились с политикой «продразверстки», выбирая между красными и белыми «меньшее из зол» для них. По окончании же войны положение становилось все более невыносимым. Особенно тревожным для большевиков симптомом стало восстание кронштадтских матросов – «красы и гордости революции», в прежнее время одной из самых надежных опор партии. 

            НЭП - это политика, направленная на преодоление экономического и политического кризиса (путем введения капит элемента в об-во).

            Суть НЭПа: создание условий для свободного развития человека, т.е. места принуждения занимал материальны интерес и широкое использование рыночных отношений в переходный период.

       Стратегическая цель – построение социализма.

Задачи НЭПа:

1. удержать командные высоты

2. поднять хоз-во и восстановить экономику.

        Хронология НЭПа: 1920 - закон о концессиях 8 марта 1921 - съезд РКП(б) - безденежный товарообмен между городом и деревней через гос и кооп участие .7 апреля 1921 (декрет о кооперации) - ослабил контроль наркомата над с/х тружениками - 1927 - 1/3 всех кр хоз-в была охвачена с/х деят-тью1921 - восстановление госбанка, госплан1922 - отмена карточной системы .0ктябрь 1922 - новый земельный кодекс - право свободного выхода кр-н из общины и выбора форм собств-ти. конец 22 - выпуск сов зол червонца24-25 -  переход к ден обслужив кр-н декабрь 25 - 14 съезд партии - принят курс на индустриализацию1923, 1925, 1927-1928 - кризисы НЭПа. Февраль 1929 -  свертывание НЭПа.

Реформы НЭПа сводились к следующему:

1) ограниченный допуск частной собственности и кооперации в торговле, мелкой и средней промышленности при сохранении государственной монополии в крупной промышленности, банковской сфере и внешней торговле с привилегиями для государственных предприятий по сравнению с частными (при этом с целью повышения конкурентоспособности они переводились на частичную самоокупаемость – хозрасчет);

2) восстановление товарно-денежных отношений с денежной реформой 1924 года (возродившей золотой стандарт рубля и прекратившей инфляцию) и свободы торговли;

3) переход от продразверстки к фиксированному продналогу в деревне;

4) отмена трудовой повинности и уравниловки в зарплате;

5) создание общегосударственного органа планирования в экономике – Госплана.

Вместе с тем, опыт НЭПа наглядно показал:

1. Производительность на госпредприятиях была в 2 раза ниже, чем на частных. Казалось бы, само по себе это служило доказательством большей эффективности частного хозяйства. Но коммунисты убедили себя, что это лишь следствие недостатка управленческого опыта.

2. При общей стабилизации неизбежной социальной «издержкой» рыночной экономики стала высокая безработица (1,5 млн человек). В свою очередь, урбанизация привела к жилищному кризису в перенаселенных городах. С целью обеспечения городского населения продовольствием были созданы искусственные «ножницы цен»: высокие – на городскую промышленную продукцию и заниженные – на продукцию крестьян. Однако эта мера, являвшаяся в смягченном виде рудиментом политики «военного коммунизма», делала невыгодным для крестьян продавать хлеб государству и впоследствии привела к новому продовольственному кризису.

            В результате НЭП позволил восстановить к 1928 году разрушенную двумя войнами и «военным коммунизмом» экономику и тем самым помог большевикам удержаться у власти. 1929 год, названный самими коммунистами «годом великого перелома», ознаменовал поворот к ликвидации НЭПа и окончательному уничтожению частной собственности, одновременному проведению форсированной индустриализации страны (завершена в 1937 г.) и коллективизации сельского хозяйства (в основном завершена к 1933 г., окончательно к 1936).

        Последствия НЭПа:

Для рабочих:  хозрасчет,  материальное стимулирование,   возможность открыть пр-во,  рост безработицы

Для крест-ва: рост кооп-ции, свободная реализация излишков пр-ва,    рост торговли, отток кр-н из деревни, расселение кр-ва

Для парт руководства:дезинтеграция упр-я,рост безработицы среди упр-цев, дискуссии в РКП(б).

В целом НЭП можно признать блестящим маневром Ленина, спасшим формирующееся коммунистическое государство от гибели. Более того, он породил иллюзии среди части интеллигенции, в том числе и эмигрантской (т. н. «сменовеховцы», идеолог – бывший кадет    Н.В. Устрялов), об «эволюции» коммунистического режима в сторону постепенной реставрации буржуазно-демократических порядков, и подтолкнул ее к сотрудничеству с ним. При этом «сменовеховцы» ссылались на опыт Французской революции конца XVIII века, забыв о том, что там «откат» от уравнительной и террористической политики якобинцев произошел в обстановке падения их режима, а в России – при сохранении власти большевиков, чем способствовал лишь ее укреплению и давал время для перегруппировки сил. В своих надеждах эта часть интеллигенции жестоко обманулась.

 

 


хиты: 3784
рейтинг:+10
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь