пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Российский консерватизм в XIX- начале XX вв. (идеи, личности, организации, деятельность)

Консерватизм- это мировоззренческая ориентация нас сохранение традиций и устоявшихся форм жизни общества. Если западноевропейский  консерватизм возник как реакция старых социальных слоев на трагические события Великой французской революции, то в России он проявил себя в виде сопротивления идеологов дворянства либеральной политики первых лет царствования Екатерины 2 и Александра 1. Консервативные ожидания дворян сформулировал придворный историк Н.М. Карамзин.           Социальную основу направления консерваторов составили реакционные дворяне, духовенство, мещане, купцы и значительная часть крестьян.

Первое в  19 в. Сближение государства и консерватизма оказалось недолгим. В 1849 г., в разгар европейской революции, Николай 1 отправил С.С. Уварова в отставку и перешёл «к системе безудержной реакции и обскурантизма». Это обидело консервативных националистов. Но после смерти Николая 1 консерватизм надолго вышел из моды. В эпоху реформ 60-х гг. консервативные убеждения казались пережитком прошлого. Лишь после того, как вышли наружу многие противоречия реформ, наметилось новое сближение консерваторов и самодержавия. Новым лидером консервативных сил стал многоопытный профессор-юрист, обер-прокурор Святейшего Синода К.П. Победоносцев, который был вторым человеком в стране в царствовании Александра 3(1881-1894). Политические взгляды К.П. Победоносцева были столь косными и устаревшими, что заставляли морщиться даже соратников по консервативному лагерю. Известный религиозный мыслитель и убежденный консерватор К.Н. Леонтьев не случайно назвал обер-прокурора  «непосредственной гробницей». Именно К.П. Победоносцев стал  главным инициатором и вдохновителем контрреформ 80-90-х гг. 19 века.

Организационное оформление консервативного течения произошло в начале 20 века. В 1900 г. образовалась общественно-политическая организация «русское собрание», поставившая своей целью защиту русской культуры. После издания Манифеста 17 октября 1905 года возник  целый ряд консервативно-монархических союзов и партий. Крупнейшим из них был «Союз русского народа», оформившийся в ноябре 1905 года. Его лидером были издатель и публицист А.И. Дубровин и чиновник В.М. Пуришкевич.  «Союз» отвергал изменение государственного строя на конституционный или парламентской основе, выступал за неприкосновенность помещичьей земли и «единую и неделимую Россию» .  Скандальную известность придавали «Союзу русского народа» антисемитские выступления его членов и деятельность «черной сотни»- боевых дружин, которые проводили погромы и избивали  демонстрации рабочих. По названию этих организаций членов «Союза» нередко называли черносотенцами.

Консерваторы были хранителями-государственниками и отрицательно относились к любым массовым социальным действиям, ратуя за порядок.

 


хиты: 150
рейтинг:-1
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь