пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Первая русская революция и изменения в политической системе  России

 

В XX в. Россия вступила, будучи абсолютной, неограниченной монархией. Ее политическая система не отвечала экономическим и социальным реалиям и требовала коренного обновления. Боль­шие надежды в этом отношении в российском обществе связыва­лись с вступлением на престол Николая II (1894 - 1917). Однако уже в одном из первых своих публичных выступлений (17 января 1895 г.) разговоры о создании представительного правления в России молодой император назвал «бессмысленными мечтания­ми». С этого момента началось формирование в обществе отрица­тельного образа последнего российского самодержца. Впоследствии он был дополнен Кровавым воскресеньем, военными неудачами, распутинщиной.

Отказ от конституционных реформ в сочетании с нежеланием удовлетворить социальные требования рабочих и крестьян и воен­ными поражениями вверг Россию в Первую русскую революцию, начавшей­ся в январе 1905 г. Она наконец заставила правительство пойти на создание представительного органа власти.

Причины революции:

·         Неразрешенность аграрного вопроса

·         Безземелье крестьян

·         Неразрешенность национального вопроса

Революция дала толчок политической модернизации страны, т. е. в ходе революции было принято:

§  Принят царский манифест об учреждении Госу­дарственной думы (Во время Октябрьской стачки, поста­вившей под угрозу существование правящей династии, С. Ю. Витте сумел убедить Николая II дать Государственной думе законода­тельные полномочия, а также увеличить число людей, имеющих Право голоса на выборах в нее. Так появился знаменитый Мани­фест от 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного  порядка», положивший начало российскому парламентаризму. Манифест устанавливал, что никакой закон не может быть принят без одобрения Государственной думы, гарантировал неприкосновенность личности, свободу совести, слова, собраний и союзов).

Образование Государственной думы, реорганизация Государ­ственного совета и принятие «Основных государственных зако­нов» привели к ограничению власти императора в законодатель­ной сфере, что, как известно, является главным признаком дуа­листической монархии.

Императорская власть. С учреждением законодательных палат российская монархия перестала быть неограниченной. В соответ­ствии с «Основными государственными законами Российской империи» императору принадлежала верховная самодержавная власть. Особа императора считалась священной и неприкос­новенной. Он обладал правом законодательной инициативы, без его утверждения ни один закон не вступал в силу. В порядке вер­ховного управления он издавал указы и повеления, подлежащие обязательному заверению председателем Совета министров или министром, ответственным за данную часть управления. Император являлся верховным руководителем внешних сношений Российского государства, объявлял войну и заключал мир, подписывал договоры с иностранными государствами. Он считался державным вождем российской армии и флота, опреде­лял их устройство, принимал решения относительно дислокации войск, переведения их на военное положение и т.д. Он объявлял местности на военном и исключительном положении, ему при­надлежало право чеканки монеты и определения ее внешнего вида. Император назначал и увольнял главу правительства, мини­стров, высших военных чинов, других должностных лиц, если в отношении последних не было установлено законом иного по­рядка назначения и увольнения. Императору принадлежало право жаловать титулы и ордена, осуществлять помилование и смягчать наказания, а также объявлять амнистию. Император был обязан исповедовать православную веру и считался ее верховным защит­ником, хранителем догматов и блюстителем правоверия. Власть императора передавалась по наследству. В основных государствен­ных законах подробнейшим образом был расписан порядок на­следования престола.

 


хиты: 99
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь