пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Начало модернизации в России. Реформы Петра I

Россия накануне реформ

XVII в. занимает особое место в истории цивилизации.

Модернизация

1)это процесс перехода от традиционного общества к индустриальному,

2) комплексные преобразования, направленные на переход к индустриальному обществу и охватывающее все сферы жизни общества.

В экономике модернизация – становление и развитие рыночной экономики, промышленности.

Различают два  вида модернизации:

·         Органическая модернизация является результатом собственного развития страны и подготовлена всем ходом предшествующей эволюции, например развитые страны Западной Европы.

·         Неорганическая модернизация представляет собой ответ на внешний вызов со стороны более развитых стран. Она представляет тип «догоняющего» развития, предпринимаемого правительством с целью преодолеть историческую отсталость и избежать иностранной зависимости. «Догоняющий тип» модернизации предполагает более сжатые сроки осуществления, выборочное заимствование и внедрение организационных и технических достижений, сужение сферы действия модернизационных задач. Примером служит Россия.

В истории России XVIII-й  в. также занимает особое место. С этого времени начался отсчет нового периода российской истории, известный под названием имперского. В начале XVIII в. были предприняты меры по преодолению государственной изоляции страны, заимствованию ряда европейских достижений в области экономики, военного дела, административного управления. В конце XVII–начале XVIII вв. Россия переживала кризис, охвативший практически все сферы жизни общества. В политической области он выразился в борьбе различных группировок за престол. Нарастало экономическое отставание страны. Современной армии, способной вести успешные боевые действия, по существу, не было, не существовало светского образования, не было национальной медицины, ни одного русского врача, существовала одна аптека на всю страну (да и та – царская). Для Европы Россия того времени была варварской державой. Многие смотрели на неё, как на будущую колонию Европы. Поэтому русская внешняя политика в первой четверти XVIII в. отличалась большой активностью и сопровождалась почти непрерывными войнами, направленными на решение общенациональных задач, и прежде всего на овладение выходом к морю.

Пётр Великий и его реформы

Начало модернизации страны чаще всего связывают с именем Петра Великого. Пётр I родился в Москве 30 мая 1672 г. В честь его появления на свет три дня служили молебны, стреляли из пушек, царь поощрял своих приближённых, прощал государственные долги, смягчал наказания преступникам. Воспитание царевича началось по обычному придворному чину. Однако постепенно ребёнок начал проявлять редкую склонность к забавам, носившим военный характер. Любимыми игрушками были знамёна, топоры, пистолеты, сабли. Царевич быстро научился читать и писать, был очень понятливым, с жадностью бросался на всё новое, сам хотел строить города, водить полки, брать крепости, плавать по морю. В 1682 г. Пётр был возведен на трон (в 10-летнем возрасте). Однако правительницей при несовершеннолетии брата стала царевна Софья. В 1689 г. в ходе борьбы за власть царевна Софья была заточена в монастырь. Новый самодержец поражал подданных своим внешним видом – был необыкновенно высок (2 м 4 см), но вместе с тем узок в плечах. Носил обувь необычайно малого размера. Любил одеваться в голландское платье. Физически Пётр был очень силён, но богатырским здоровьем не отличался и часто болел.

В 1695 г. время забав для царя закончилось. Началось настоящее дело.

Цели реформ Петра I (1682-1725) — 1)максимальное усиление власти царя, рост военной мощи страны, территориальное расширение державы и выход к морю, 2)преодоления отставаний, обновления жизни общества. Виднейшие сподвижники Петра I — А. Д. Меншиков, Г. И. Головкин, Ф. М. Апраксин, П. И. Ягужинский.

Военная реформа

Военные поражения стимулировали реформаторскую деятельность Петра, который был озабочен созданием сильной армии.

Царь развернул бурную деятельность по созданию армии нового типа – регулярной. Она стала формироваться путём рекрутских наборов: с определённого количества крестьянского населения брался один рекрут, который был обязан нести службу в качестве рядового, пока позволяло здоровье, позже срок ограничили 25 годами. Офицерский состав комплектовался из дворян. Содержание солдат и офицеров государство полностью взяло на себя. Таким образом, русская армия стала профессиональной: воинская служба была теперь единственным занятием для солдат и офицеров.

Не меньшее значение, чем создание регулярной армии, имело и создание в начале XVIII в. впервые в истории России военно-морского флота, причём его создание шло невиданно быстрыми темпами и на уровне лучших образцов военного кораблестроения того времени.

16 мая 1703 г. на Заячьем острове на Неве Пётр заложил новый город, названный Санкт-Петербургом. Город был задуман как опорный пункт в Прибалтике, торговый и военный порт, «окно в Европу». Однако в 1713 г. Пётр перенёс сюда столицу России. Решение сделать столицей новый, да к тому же окраинный город, вместо привычной Москвы, диктовалось несколькими причинами.

Причины:

 Царь не любил Москву, которая в его глазах олицетворяла ненавистную старину. Будучи устремлён к превращению России в европейскую державу, он хотел и столицу приблизить к Европе.

В 1722 г. был разработан «Табель о рангах». Он устанавливал обязательность службы для дворян, причём начинать её следовало с самых низших чинов служебной лестницы, состоявшей из 14 ступенек – чинов. Получив 14-й ранг, можно было продвигаться по чиновной лестнице вплоть до 1-го ранга (фельдмаршала или канцлера). Табель открывал возможность получать дворянское звание за службу, так как 8-й ранг давал право на потомственное дворянство.

Итог: в конце царствования П1 он располагал армией в которой было около 200.000 рег войск и не менее 75.000 казач, кроме того во флоте считалось 28.000 чел, 48 кораблей и до 800 мелких судов.

Налоговая реформа

Содержание регулярной армии и государственного аппарата требовало огромных средств. Одним из способов получения этих средств являлась налоговая реформа. Вместо подворной подати Пётр ввёл подушный налог. Теперь налог взимался с одного человека (души) мужского пола. Для учёта налогоплательщиков была проведена подушная перепись, а затем её ревизия. С тех пор периодические переписи (ревизии) стали нормой российской жизни.

Просвещение

Петр настойчиво заставлял дворян учиться. За Навигацкой школой (в 1715 г. преобразована в Морскую академию) появились Артиллерийская (1701), Инженерная (1712), Медицинское училище (1707). При Посольском приказе была создана школа для подготовки переводчиков. Сохранялась практика отправки молодых людей на учёбу за границу. Для детей провинциальных дворян и чиновников были созданы 42 школы, где обучали грамоте и арифметике. По государеву указу от 20 января 1714 г. запрещалось жениться тем дворянам, которые не окончат хотя бы начальной школы. В горных школах при заводах учились дети мастеровых, в гарнизонах учились солдатские дети.

Развитие просвещения вызвало появление новых учебников. С 1708 г. светские книги стали печататься новым шрифтом. С 1703 г. в России стала издаваться первая печатная газета «Ведомости». В 1700 г. Пётр I приказал считать началом года не 1 сентября, а 1 января и одновременно ввёл отсчёт лет от Рождества Христова, а не от Сотворения мира, как было до этого принято в России. В 1698 г. началось создание первого в России музея – Кунсткамеры. В конце своего царствования он задумал и подготовил учреждение в Петербурге Академии наук для научных исследований и обучения наукам.

Церковная реформа

Существенное значение для духовной жизни россиян имела реформа церковного управления. В 1721 г. была создана государственная коллегия – Святейший Синод. Таким образом, патриаршество фактически было ликвидировано. Создание Святейшего Синода означало полное подчинение духовной власти светской, церковь превращалась в одно из государственных учреждений и должна была обслуживать государственные интересы.

В октябре 1721 г. решением Сената Пётр I был провозглашён императором. Никогда прежде глава российского государства не обладал такой полнотой власти. «Его Величество самодержавный монарх, – говорилось в документе, – который никому на свете о своих делах ответа дать не должен».

 

Большие изменения за годы правления Петра I произошли в российской экономике

Ее главными отраслями были:

·         металлургия и металлообработка,

·         судостроение,

·         текстильная и кожевенная.

 К концу XVIII в. в России насчитывалось около двух десятков крупных мануфактур, работавших в основном на армию.

Не отставала и лёгкая промышленность. Уже в 1696 г. на реке Яузе возник казённый Хамовный двор, ткавший парусное полотно. Вслед за ним в Москве были построены Канатные, Портупейный, Кожевенный, Шляпный и Суконный дворы, поставлявшие снаряжение для армии. Это были самые передовые по тому времени мануфактуры.

Государство контролировало и регламентировало развитие промышленности и предпринимательства. В 1719 г. для руководства промышленностью создается Мануфактур-коллегия, а для горной отрасли – специальная Берг-коллегия (первоначально – Берг-привилегия). Они определяли объемы производства, проверяли качество выпускаемой продукции, следили за поступлением изделий в казну, вербовали по контрактам иностранных специалистов, которые обучали русских рабочих и деловых людей.

В основе экономических преобразований Петра I была модная в то время на Западе политика меркантилизма, суть которой сводилась к двум моментам.

Во-первых, народ, чтобы не обеднеть, должен по возможности производить все необходимое сам,

Во-вторых, должен стремиться вывозить товаров больше, чем ввозить. Обязательным элементом меркантилизма является установление жестких таможенных тарифов для защиты отечественных товаропроизводителей от иностранных конкурентов.

Реформы в области быта и культуры

Реформы Петра коснулись всех областей жизни, в том числе быта и культуры. За знаменитым указом о бритье бород последовал указ 1700 г. об обязательном ношении венгерского или немецкого платья.

Пётр буквально принуждал дворян к новым формам проведения досуга. В 1718 г. он ввёл в Петербурге ассамблеи – торжественные приёмы гостей в знатных домах. На ассамблеях беседовали, веселились, танцевали. Участие в ассамблеях заставляло дворянина овладевать хорошими манерами, учить иностранные языки для общения с иноземцами; дворянский быт начинал основательно меняться.

Финансовые меры

  П изменил прямую подать. Сделав ее подушной и распространив ее на холопов, П значительно увеличил податное поступление. Столь же значительно он поднял косвенные налоги, увеличив пошлины. Перт изменил вес и чекан монеты. Он указал чеканитт новые рубли и полтины, но так, чтобы рубль был равен не 2 ефимкам как раньше, а 1, а полтина была в 0,5 ефимка. Итог: в р-тате П удалось поднять гос доходы. До него казна получала 2,5 млн рублей в год (старой монетой), а в конце его царствования доходы возросли до 10 млн с лишком новой монетой.

Итоги преобразования Петра 1:

·         вывели на новый рубеж

·         по производству металла вышли на 1 место

·         Россия становится империей, Петр - становится императором

·         Выход в Балтийское море

·         Приближается Россия к Европе (по культуре, экономическому потенциалу).

                      Негативные последствия реформ:

·         Реформы были насильственными

·         Непонятными людям

·         Сопровождались человеческими жертвами(постройка Питера-строился на болоте)

·         Широкое распространение бюрократии (коррупция, взятки, злоупотребление служебным положением).


хиты: 2500
рейтинг:+18
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь