пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28 СССР и мир после II Мировой войны. Внутренняя и внешняя политика  сталинского руководства (1945–1953 гг.).


Сталинское время.1945-1953Задачи:
Демилитаризация промышленности (конверсия)
Возрождение разрушенного в годы войны
Новое строительство, диктуемое планами дальнейшего развития народного хозяйства
Сталин: за опережающее развитие тяжелой промышленности, тем более, что началась «Холодная война».Результат в промышленности:

•           Конверсия экономики завершена к концу 1946 года, но частичная :
-боевая техника сокращается
-военно-промышленный комплекс модернизируется
-разработка новых видов оружия (1949-атомная бомба, 1953-водородная бомба)
-численность армии вновь увеличивается после массовой демобилизации 1945-1948 г.
-военные расходы -25% , в 2 раза меньше, чем в 1944 году
•           Восстановлены электростанции ( крупнейшая в Европе-Днепрогэс), шахты Донбасса
•           Металлургические и машиностроительные заводы Украины и России
•           Первые нити газопроводов- Саратов- Москва; Кохтла-Ярве- Ленинград; Дашава- Киев
•           Менялась экономическая структура Прибалтики, Молдавии, западных Белоруссии и Украины: из аграрных, превращались в индустриальные; создаются новые отрасли- металлообработка, машиностроение, электротехника, сланцево-химическая
•           Легкая и пищевая промышленности финансируются в последнюю очередь, по остаточному принципу
•           овоен массовый выпуск авто «Победа» и «Москвич», мотоциклов, радио- и телеприемников
•           Отменены трудовые мобилизации военных лет
•           В1950 г. промышленный рост превысил довоенный на 73%

Причины роста:
•           Бесплатный труд многомиллионного ГУЛАГа и военнопленных (1,5 млн. немцев и 0,5 млн. японцев)
•           Репарации с Германии ( 4,3 млрд. долларов, что равно половине промышленного оборудования) и Финляндии
•           Введена денежная реформа -1947 г., позволившая остановить инфляцию и стабилизировать финансовую систему
•           Отменена карточная система распределения товаров
•           Принудительная реализация госзаймов – продажа населению облигаций, в среднем, на это уходило 1-1,5 зарплаты в год с каждого работающего

Общественно-политическая жизнь.
В послевоенном обществе –«брожение умов», люди критически мыслят, инициативны , наблюдается явная политическая нестабильность. В ряде городов возникают молодежные антисталинские группы, в Прибалтике, Западных областях Украины и Белоруссии открытое вооруженное сопротивление, которое подавлено в 50-х годах.

Рабочие:недовольство материально-экономическим положением.

Крестьяне:надежда на роспуск колхозов и ослабление пут, сковывающих инициативу. Интеллигенци: надежда на экономические реформы, смягчение политического режима, на налаживание контактов культурных с США, Англией, Францией и другими странами;

В 1952 году партия большевиков переименована в КПСС.     Вместо Политбюро ЦК КПСС образован   расширенный Президиум ЦК, причем каждый старый член партийного руководства заменен .

Отменен указ от 1941 года, предусматривавший судебную ответственность за самовольный уход с предприятия, прогулы и опоздания , но не по всем отраслям промышленности.
Крестьяне продолжали жить без паспортов.
Для крестьян сохранялся обязательный минимум трудодней, за невыполнение грозило лишение свободы или приусадебного участка.
Началась публичная травля деятелей культуры-Ахматовой, Зощенко, Казакевича, Германа, Хачатуряна, Мурадели, Эйзенштейна.
Организуются «дискуссии» по различным наукам, в результате ликвидированы генетика, кибернетика, квантовая механика.
Кампания борьбы с космополитизмом и низкопоклонством перед Западом- организованы « ленинградское дело», дело Еврейского антифашистского комитета, дело врачей-убийц.

По образному выражению У. Черчилля « Сталин принял Россию лапотной, а оставил с атомным оружием». Он создал вторую по мощи державу мира, на поте и крови советских людей. Но советский тоталитаризм столкнулся с двумя вызовами капиталистического мира.

Первый- экономический. Советская экономика в силу сверхцентрализованности, отсутствия инициативы и предприимчивости , слабой материальной заинтересованности работников в качестве труда, безвозмездной помощи братским странам социализма, оказалась невосприимчивой к внедрению в производство в общенациональном масштабе, за исключением военно-промышленного комплекса, новейших достижений науки и техники, в то время как на Западе в результате научно-технической революции общество вступило на ступень развития постиндустриального общества.

Второй-в области-общественно-политической и социальной. Развитые капиталистические страны продолжали стабильно поднимать и без того высокий , не сопоставимый с советскими стандартами, уровень жизни, обеспечивать широкие демократические права и свободы. Между СССР и Западом еще с 20-х годов висел «занавес», но относительно легкий, проникающий. Этот занавес подпирала репрессивная машина, которая своими «тяжелыми катками» подавляла все ростки вольномыслия и критического мышления. Однако после смерти Сталина власти вынуждены были ее демонтировать. «Железный занавес» поддерживался изоляционистской политикой в области культурного обмена, общественных и личных связей с капиталистическим миром. Советскому руководству и здесь пришлось пересмотреть свою позицию и встать на путь развития многосторонних связей с Западом.

«Занавес» стал ржаветь, в народе накапливался критический потенциал . И никакие действия властей не могли остановить этот процесс. Исторический опыт показывает, что любая общественная система, не способная эффективно реагировать на принципиальные вызовы времени и внешней среды, рано или поздно входит в полосу общего кризиса и разложения.

Особенность российского кризиса- затяжной, вялотекущий. Это объясняется многовековыми российскими традициями:
•           мощная государственность
•           размеры страны
•           власти обеспечивали, хоть и на слабом уровне, системы социальных гарантий-бесплатное медицинское обслуживание, образование, пенсии, льготное санаторное и курортное лечение и т. д.

 

 


хиты: 140
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь