пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22 Индустриализация и коллективизация в СССР. Их социально-экономические результаты и последствия.

К середине 20-х годов закончилось восстановление народного хозяйства. СССР оказался на уровне развития 1913 г. Промышленность производила 20-25% национального дохода, а сельхоз. 50%. В 1925 г. 14-ый съезд партии берет курс на индустриализацию.  С её помощью СССР хотел добиться экономической независимости от запада. Для её проведения средства брали за счет выпуска специальных займов индустриализации, использовали бесплатный труд заключенных и изъятие средств и продовольствия у крестьян. Индустриальный рывок был совершен в годы довоенных пятилеток (1928 – 1941 гг.). Базой индустриализации стала Европейская часть страны. За годы пятилеток появились новые отрасли в промышленности. Химическая, авиационная, автомобильная. Было построено 8900 предприятий союзного значения, в том числе: Днепрогэс, Магнитогорский металлургический завод, Челябинский тракторный завод. Рост промышленного производства в 30-е годы составлял 15-18% в год. В результате индустриализации СССР добился экономической независимости от запада и по производству чугуна, стали, цемента, электроэнергии занимал 1-ое место в мире. Высокие темпы индустриализации, рост численности городского населения породили нехватку сырья для промышленности и продовольствия – для населения. В 1927 г. 15-ый съезд партии взял курс на коллективизацию сельского хозяйства. Путем объединения мелких, единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные намечали решить задачи экономики. К осени 1929 г. было 70 тыc. колхозов. После постановления партии «О коллективизации и мерах помощи колхозному строительству» от 5 января 1930 г. начали проводить сплошную коллективизацию. Не желающих вступать в колхозы раскулачивали и отправляли на стройки народного хозяйства и лесоповалы. Для укрепления колхозов было направлено 25 тыс. рабочих коммунистов. Курс на максимальное извлечение сельхозпродукции  из деревни привел в 1932-1933 гг. к голоду во многих зерновых районах страны. Массовое бегство из деревни привело к введению паспортного режима с пропиской в определенном месте жительства, а крестьянам паспорта не выдавали. Это прикрепило их к земле и колхозам. К 1937 г. 93% крестьянских хозяйств входило в колхозы. Создание колхозов позволило увеличить гос. заготовки сельхоз. продукции, особенно зерна, что, привело к отмене в 1935 г. карточной системы в городах и позволило увеличить экспорт хлеба.

Коллективиза?ция — это процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы в СССР). Проводилась в СССР в конце 1920-х — начале 1930-х гг. (решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП (б) в 1927) Цель коллективизации — формирование социалистических производственных отношений в деревне, ликвидация мелкотоварного производства для разрешения хлебных затруднений и обеспечения страны необходимым количеством товарного зерна.

В качестве выхода из «хлебных затруднений» партийное руководство выбрало социалистическую реконструкцию сельского хозяйства — строительство совхозов и коллективизацию бедняцко-середняцких хозяйств при одновременной решительной борьбе с кулачеством

Сельское хозяйство, базировавшееся в основном на мелкой частной собственности и ручном труде, было не в состоянии удовлетворять растущий спрос городского населения на продовольственные товары, а промышленности — на сельскохозяйственное сырьё. Коллективизация позволяла сформировать необходимую сырьевую базу для перерабатывающей промышленности, поскольку технические культуры имели весьма ограниченное распространение в условиях мелкого индивидуального хозяйства.

Устранение цепочки посредников позволяло снизить стоимость продукта для конечного потребителя.

Ожидалось также, что повышение производительности труда и его эффективности высвободит дополнительные трудовые ресурсы для промышленности. С другой стороны, индустриализация сельского хозяйства (внедрение машин и механизмов) могла быть эффективна лишь в масштабах крупных хозяйств.

Наличие большой товарной массы сельскохозяйственной продукции позволяло обеспечить создание крупных продовольственных резервов и снабжение быстро растущего городского населения продуктами питания.

 


хиты: 332
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь